Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай ожидает урожайный год вопреки наводнениям

Китай ожидает урожайный год вопреки наводнениям

26/10/2010 15:31 / 👁 846 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китай ожидает урожайный год, несмотря на многочисленные природные катаклизмы в 2010 году, заявил во вторник в Пекине министр сельского хозяйства Китая Хань Чанфу. Пшеница. Фото: http://olx.com.ua Пшеница. Фото: http://olx.com.ua


"В этом году для Китая год принес много природных катаклизмов, но благодаря политике властей по поддержанию сельского хозяйства, увеличению финансирования и принятию научно-технических инноваций, особенно в области льготной политики в отношении крестьян, мы получили эффективные результаты", - сказал министр по итогам прошедшего в Пекине заседания министров сельского хозяйства стран ШОС.

Он заверил, что "нынешний год, несмотря на природные катаклизмы, будет урожайным".

По числу наводнений 2010 год стал в Китае самым катастрофичным за последние десять лет. В результате проливных дождей и разливов рек пострадали миллионы гектаров сельскохозяйственных угодий.

По итогам заседания китайский министр подчеркнул, что в условиях постоянно растущего 1,3-миллиардного населения Китая главная задача заключается в том, чтобы накормить жителей страны.

"Поэтому мы будем укреплять основу сельхозпроизводства и предпримем дальнейшие меры для увеличения его объемов в целях обеспечения страны продовольствием", - сказал Хань Чанфу.

Общий объем производства зерновых в Китае в 2009 году составил 538 миллионов тонн.

В июле представитель китайского Минсельхоза сообщил, что урожай пшеницы в 2010 году составит более 115 миллионов тонн, что полностью удовлетворит потребности внутреннего рынка. Ежегодно жители КНР потребляют порядка 105 миллионов тонн этого злака. В рамках государственной политики поддержания местного крестьянства, в 2011 году будут повышены закупочные цены на пшеницу.

Последние новости

Популярные новости