Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аукцион на рубку лесосек в защитных лесах Приморья не состоялся

Аукцион на рубку лесосек в защитных лесах Приморья не состоялся

26/10/2010 16:54 / 👁 1375 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Назначенный на вторник аукцион по сдаче в рубку лесосек в защитных лесах Приморья не состоялся, сообщает пресс-служба Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России во вторник. Леса приморья. Фото: http://www.bellona.ru Леса приморья. Фото: http://www.bellona.ru


В начале октября администрация Приморского края назначила аукцион по вырубке лесосеки на охраняемых территориях тайги, в том числе в заказнике "Среднеуссурийский" - последнем экологическом коридоре, связывающим российскую популяцию амурского тигра с китайской.

"Как удалось выяснить в управлении лесным хозяйством Приморья, начальник управления Петр Диюк вчера отбыл в отпуск, а комиссия по проведению аукциона к назначенному времени просто не появилась", - говорится в сообщении WWF России.

Как отмечает фонд, распространенная информация о сдаче в рубку лесосек в ключевых местах обитания амурского тигра - в Пожарской и Бикинской орехово-промысловых зонах, на территории создаваемого заказника "Среднеуссурийский", который призван стать экологическим коридором, связывающим тигров России и Китая, - вызвал крайне негативную реакцию мирового сообщества.

Между тем, 20 октября WWF России провел экстренную пресс-конференцию с требованием снять с аукциона 16 лесосек в защитных лесах в бассейне реки Бикин на севере Приморья, которые были выставлены на продажу управлением лесных хозяйством Приморского края.

Свои комментарии по этой острейшей проблеме высказали сотрудники Амурского филиала WWF России Денис Смирнов и Анатолий Кабанец, сотрудник WWF США Майкл Стюве, депутат законодательного собрания Приморья Александр Ермолаев.

Обращения по поводу недопустимости включения в аукцион лесосек в бассейне реки Бикин, в 2009 году переданных в аренду общине коренных малочисленных народов "Тигр", было направлено в управление лесным хозяйством Приморского края и Приморскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Последние новости

Популярные новости