Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Режим ЧС введен в Староминском районе Кубани из-за вспышки чумы свиней

Режим ЧС введен в Староминском районе Кубани из-за вспышки чумы свиней

27/10/2010 12:24 / 👁 1294 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в Староминском районе Краснодарского края в связи со вспышкой африканской чумы свиней на одном из сельхозпредприятий, сообщил в среду РИА Новости представитель пресс-службы краевого управления МЧС РФ Александр Полевой. Режим ЧС введен в Староминском районе Кубани из-за вспышки чумы свиней. Фото: http://arka.am Режим ЧС введен в Староминском районе Кубани из-за вспышки чумы свиней. Фото: http://arka.am


По данным ведомства, падеж свиней на сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) "Большевик", расположенном в пяти километрах от станицы Староминская, начался в понедельник. Диагноз "африканская чума свиней" поставили эксперты Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории.

Всего на ферме, по словам Полевого, находится около 6,9 тысячи свиней.

"В Староминском районе введен режим ЧС и наложен карантин. Планируется уничтожить все поголовье свиней на территории СПК", - сказал Полевой.

По его словам, для ликвидации очага чумы свиней "создан оперативный штаб, в который вошли специалисты МЧС, ветеринары, работники районной администрации".

"Проводятся работы по ликвидации очага чумы свиней, выставляются дизбарьеры, готовятся места для утилизации и захоронения животных", - добавил Полевой.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

Последние новости

Популярные новости