Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пять молодых соколов-балобанов выпущены на волю на Алтае

Пять молодых соколов-балобанов выпущены на волю на Алтае

28/10/2010 09:19 / 👁 1456 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пять соколов-балобанов были выпущены в дикую природу в окрестностях Барнаула, сообщила в среду пресс-служба Росприроднадзора."Все соколы прошли специальную подготовку для самостоятельной жизни на воле и были выпущены в пределах своего ареала обитания в окрестностях города Барнаул", - отмечается в сообщении. Сокол-балобан. Фото: http://vladp.com Сокол-балобан. Фото: http://vladp.com
Пять соколов-балобанов были выпущены в дикую природу в окрестностях Барнаула, сообщила в среду пресс-служба Росприроднадзора.

"Все соколы прошли специальную подготовку для самостоятельной жизни на воле и были выпущены в пределах своего ареала обитания в окрестностях города Барнаул", - отмечается в сообщении.

Птенцы этой породы птиц, занесенных в Красную книгу, ежегодно выращиваются на территории Алтайского края сотрудниками соколиного питомника "Алтай Фалькон".

По оценкам специалистов, в дикой природе сохранилось не более тысячи пар соколов-балабанов, поэтому перед выпуском из питомника проводится номерное кольцевание птиц.

Барнаульский питомник "Алтай Фалькон" занимается восстановлением поголовья соколов-балобанов с 1991 года. В настоящее время на площади порядка десяти тысяч квадратных километров расположены вольеры с птицами и проводится работа по восстановлению их поголовья, в том числе с помощью искусственного осеменения. Ежегодно в питомнике выращивают от 50 до 120 особей, большую часть которых выпускают на волю, а нескольких используют для соколиной охоты.

Балобаны (Falco cherrug) находятся под угрозой исчезновения. Они внесены в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры (SITES), которая строго регламентирует их отлов и перемещение. Также птицы занесены в Красную книгу России.

Гнездовой ареал балобана простирается от Венгрии до Забайкалья. При этом в настоящее время в Европе ареал крайне фрагментирован и носит пятнистый или даже точечный характер. Относительно целостным ареал сохранился на Алтае и в Туве. Балобан обитает также в Казахстане, Монголии и Китае.

Последние новости

Популярные новости