Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Год чистых озер - 2010" завершён, впереди "Год чистых озер - 2011"

"Год чистых озер - 2010" завершён, впереди "Год чистых озер - 2011"

28/10/2010 12:56 / 👁 1311 / Источник 47 новостей / Поделиться:
"Год чистых озер - 2010" завершился, но за ним последует новый аналогичный проект. Власть региона очень надеется на то, что бизнес решит все проблемы с мусором на берегу областных озер. Бизнес в принципе не против.Организаторы проекта "Год чистых озер - 2010" подвели итоги своей деятельности. Озеро. Фото: http://seliane.ru Озеро. Фото: http://seliane.ru
"Год чистых озер - 2010" завершился, но за ним последует новый аналогичный проект. Власть региона очень надеется на то, что бизнес решит все проблемы с мусором на берегу областных озер. Бизнес в принципе не против.

Организаторы проекта "Год чистых озер - 2010" подвели итоги своей деятельности. За два года было проведено около 35 мероприятий по очистке берегов озер, с них вывезено около 300 кубометров мусора. За время уборок было акциях приняли участие свыше 1000 человек - это волонтеры и сотрудники компаний- "шефов" озер.

"В следующем году мы продолжим нашу работу, к проекту будут привлечены новые компании", - заявил сегодня сопредседатель "Швейцарского клуба" Тамаз Мчелидзе.

Участники проекта надеются, что их деятельность послужит примером для муниципальных властей, которые, в общем-то, и должны заниматься уборкой прилегающей к озерам территории. Пока областные власти весьма рады инициативности бизнеса, "Мы надеемся, что много-много озер будет убрано в ходе реализации данного проекта", - выразил надежду председатель комитета по печати Ленинградской области Руслан Нехай. "Надеяться - надейтесь, а сами не плошайте", - был ответ Тамаза Мчелидзе.

От имени губернатора Ленинградской области были вручены грамотны участникам проекта. Правда, областные власти решили выдать их не всем компаниям- "шефам", а только тем, кто проводил расчистку территории озер в Ленобласти.

Напомним, около 10 областных озер из Всеволожского, Тосненского, Выборгского, Кингисеппского районов региона обрели своих "шефов", которые должны за летний сезон привести прибрежные территории в порядок. Представители компаний- "шефов" проводили субботники, на которых чистили "подведомственные" территории вокруг озер, в среднем убирая по 10-12 кубов мусора (20-30 мешков) с прибрежной территории озера.

Главная цель проекта "2010: Год чистых озер" - консолидация общества по инициативе социально ответственного бизнеса и формирование экологической сознательности среди населения. Его инициатором выступил "Швейцарский клуб", объединивший представителей СМИ Петербурга и Ленинградской области, которые принимали активное участие в освещении акции "Озера-побратимы" проекта "Здоровье нации в здоровой экологии" в 2009 году. Сопредседатели клуба: мэр швейцарского Давоса Ханс Петер Михель и председатель Медицинской Палаты Санкт-Петербурга Тамаз Мчедлидзе.

Последние новости

Популярные новости