Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причиной мощных пеплопадов на Камчатке могли быть два вулкана

Причиной мощных пеплопадов на Камчатке могли быть два вулкана

28/10/2010 13:11 / 👁 920 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пепловое облако, накрывшее в четверг райцентр Усть-Камчатск на северо-востоке Камчатки, могло появиться от извержения сразу двух вулканов - Ключевского и , сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.В райцентре Усть-Камчатск с населением около 5,5 тысячи человек в четверг утром начался сильный пеплопад. Вулканы Камчатки. Фото: http://www.sannikov.org Вулканы Камчатки. Фото: http://www.sannikov.org
Пепловое облако, накрывшее в четверг райцентр Усть-Камчатск на северо-востоке Камчатки, могло появиться от извержения сразу двух вулканов - Ключевского и , сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

В райцентре Усть-Камчатск с населением около 5,5 тысячи человек в четверг утром начался сильный пеплопад. Видимость в населенном пункте и его окрестностях не превышает 10-15 метров. Прекращена работа всех предприятий, за исключением служб жизнеобеспечения. Закрыта дорога, связывающая Усть-Камчатск с другими районами края, остановлено движение транспорта в поселке.

"В последние несколько дней вулкан Ключевской выбрасывал столбы пепла на высоту до 8-9 километров, пепловые шлейфы протягивались до 1,2 тысячи километров на восток и юго-восток. Однако в ночь на четверг было зарегистрировано усиление активности еще одного вулкана - Шивелуча, расположенного в 80 километрах от Ключевского", - сказал собеседник агентства.

Шивелуч закрыт низкой облачностью, однако учитывая данные сейсмостанций, ученые полагают, что в ночь на четверг из кратера Шивелуча происходили выбросы пепла на высоту до 10 километров.

Как сообщили РИА Новости в Главном управлении МЧС РФ по Камчатскому краю, к настоящему времени активные газо-пепловые выбросы на вулкане Шивелуч прекратились. При этом активность извержения Ключевского вулкана значительно увеличилась.

"Вулканы опасны для пролетающих в этом районе самолетов. В целях обеспечения безопасности полетов организовано взаимодействие с диспетчерской службой аэропорта для внесения изменений в маршруты авиации в данном направлении", - сказал представитель МЧС РФ.

Районная администрация организовала постоянное оповещение жителей о текущей обстановке, ведется мониторинг и отбор проб пепла для анализа. О роли каждого из вулканов (Шивелуча и Ключевского) в происходящем ученые готовы сказать только после изучения состава пепла.

Жителям Усть-Камчатска рекомендовано максимально ограничить пребывание на улице, закрыть двери и окна, не включать вентиляторы и кондиционеры.

"Компьютер, стереосистему и другое оборудование необходимо укрыть пластиковой пленкой или плотной тканью и не использовать во время пеплопада. После работы на улице необходимо оставить рабочую одежду и не вносить ее в свой дом. Передвигаться по улицам желательно в марлевых повязках. Попадание частиц вулканической пыли в дыхательные пути может вызывать аллергическую реакцию, респираторные заболевания и отравления", - сказал представитель МЧС.

Последние новости

Популярные новости