Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальные оледенения могли способствовать эволюции животных

Глобальные оледенения могли способствовать эволюции животных

29/10/2010 09:27 / 👁 1036 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Группа геологов из США и Канады собрала свидетельства того, что глобальные оледенения связаны с ростом концентрации кислорода в атмосфере Земли. Принято считать, что самые масштабные оледенения накрывали планету 750-580 млн лет назад. В определённые моменты льды, как показывают последние исследования, могли доходить до экватора. Изученные авторами образцы из Южной Африки (фото Lyons lab, UC Riverside). Изученные авторами образцы из Южной Африки (фото Lyons lab, UC Riverside).
Группа геологов из США и Канады собрала свидетельства того, что глобальные оледенения связаны с ростом концентрации кислорода в атмосфере Земли.

Принято считать, что самые масштабные оледенения накрывали планету 750-580 млн лет назад. В определённые моменты льды, как показывают последние исследования, могли доходить до экватора.

Следы этих событий учёные попытались отыскать в богатых железом минералах, формировавшихся в древнем океане. Оценив содержание фосфора в образцах, они выяснили, что в последние три миллиарда лет оно изменялось не слишком сильно, но 750-635 млн лет назад наблюдалось его резкое увеличение. "Повышение концентрации фосфора должно было привести к росту биологической продуктивности океана, - поясняет ведущий автор работы Ноа Планавски (Noah Planavsky) из Калифорнийского университета в Риверсайде. - А это вызвало бы увеличение объёмов выделяемого в процессе фотосинтеза кислорода. Такое изменение внешних условий было выгодно животным, которые получили возможность развиваться и осваивать новые территории".

В предложенной схеме ледовым щитам отведена важнейшая роль. Смещаясь и сокращаясь, они должны были "размалывать" континентальные породы, что и обеспечивало поступление фосфора в океан.

"Нам, кажется, удалось показать, что экстремальные климатические условия в неопротерозое серьёзно повлияли на дальнейшее развитие Земли", - заключает коллега г-на Планавски Тимоти Лайонс (Timothy Lyons).

Полная версия отчёта опубликована в журнале Nature.

Последние новости

Популярные новости