Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусорозавод в Воронеже превратит отходы в электроэнергию

Мусорозавод в Воронеже превратит отходы в электроэнергию

29/10/2010 12:12 / 👁 1924 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты ООО "Каскад", занимающиеся строительством нового полигона твердых бытовых отходов в Семилукском районе Воронежской области, разместят на мусоросортировочном заводе установку по термохимическому разложению отходов и превращению их в газ, сообщает пресс-служба предприятия."Сырьем для работы установки станут предназначенные для захоронения бумага, пластик, одноразовая посуда, канистры. Свалка. Фото: http://courier-pskov.ru Свалка. Фото: http://courier-pskov.ru
Специалисты ООО "Каскад", занимающиеся строительством нового полигона твердых бытовых отходов в Семилукском районе Воронежской области, разместят на мусоросортировочном заводе установку по термохимическому разложению отходов и превращению их в газ, сообщает пресс-служба предприятия.

"Сырьем для работы установки станут предназначенные для захоронения бумага, пластик, одноразовая посуда, канистры. В результате процесса переработки образуется синтез-газ и небольшое количество зольного остатка", - говорится в сообщении.

Очищенный синтез-газ будет использоваться для работы дизель-генераторов и теплообменников, что позволит вырабатывать до одного мегаватта электроэнергии и двух мегаватт тепловой энергии.

Установка рассчитана на переработку около 10 тысяч тонн отходов в год. Полученной энергии достаточно, чтобы покрыть потребность всего комплекса в электричестве и тепле, отмечается в пресс-релизе.

Стоимость установки с проектированием, изготовлением и монтажом составляет порядка 50 миллионов рублей. Срок окупаемости установки - 5-7 лет.

Ввод объекта в эксплуатацию намечен на ближайшее время.

ООО "Каскад" уже построило в Воронеже в 2009 и 2010 году 147 контейнерных площадок, закупило и установило более двух тысяч контейнеров (в том числе 85 полуподземных, емкостью четыре кубометра каждый, и 155 контейнеров-лодок для крупногабаритных отходов).

Последние новости

Популярные новости