Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Массовой гибели птиц от разлива дизтоплива на Камчатке не будет

Массовой гибели птиц от разлива дизтоплива на Камчатке не будет

29/10/2010 16:09 / 👁 1269 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Массовой гибели птиц не произойдет, но десятки их могут стать жертвой локальной экологической катастрофы у западного побережья Камчатки, при этом последствия аварии будут долгосрочными, сообщил в пятницу руководитель морской программы WWF России Константин Згуровский. Побережье Камчатки. Фото: http://rus.ruvr.ru Побережье Камчатки. Фото: http://rus.ruvr.ru


В четверг две баржи сели на мель у западного побережья Камчатки, при этом из одной в Охотское море вылилось примерно 95 тонн дизельного топлива.

"Массовой гибели не произойдет, могут пострадать десятка два птиц, попав в пятно. Понятно, что последствия будут длительными, поскольку нефть в холодной воде очень медленно разлагается", - сказал Згуровский РИА Новости.

Кроме того, как отметил эколог, мелкие частицы нефтепродуктов оказывают большое отрицательное влияние на планктон и рыбу.

"Если влияние нефти постоянно, то личинки рыб начинают приобретать уродливую форму. А ведь нефтепродукты в холодных морях разлагаются медленно. Поэтому каждый такой разлив - это отложенное на десятилетие воздействие", - сообщил Згуровский.

Между тем, побережье Западной Камчатки дает четверть российского улова рыбы.

"Разлив нефтепродуктов - еще один пример того, что этот ценный район требует очень аккуратного обращения с ним. Это напоминание, что в этом районе, когда бурить будут, нужно быть предельно осторожным. Это повод еще раз подумать о последствиях того, что мы собираемся делать", - сказал эксперт.

По его мнению, добыча нефти у западного побережья Камчатки может привести к потере природных богатств этой рыбной житницы. В частности, там находится "детский сад" камчатского краба, ведется серьезный лососевый промысел.

"Западная Камчатка - достояние наших рыбаков и беречь ее надо как зеницу ока", - добавил Згуровский.

Последние новости

Популярные новости