Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Nintendo не прошла проверку Greenpeace

Nintendo не прошла проверку Greenpeace

30/10/2010 11:54 / 👁 1398 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Природоохранная организация Гринпис считает, что корпорация Nintendo угрожает окружающей среде больше, чем любая другая компания, выпускающая электронную продукцию. Напомним, что Nintendo не только разрабатывает игры, но и производит игровые приставки - Nintendo Wii и карманные DS и 3DS. Энергосберегающие экраны Nintendo DSi получили «зелёный плюсик». Фото: http://compulenta.ru Энергосберегающие экраны Nintendo DSi получили «зелёный плюсик». Фото: http://compulenta.ru
Природоохранная организация Гринпис считает, что корпорация Nintendo угрожает окружающей среде больше, чем любая другая компания, выпускающая электронную продукцию.

Напомним, что Nintendo не только разрабатывает игры, но и производит игровые приставки - Nintendo Wii и карманные DS и 3DS. В октябрьском отчёте Guide to Greener Electronics компания Nintendo попала на последнее (18-е место) в списке производителей электроники, набрав лишь 1,8 балла из 10 возможных.

Лучше всего у Nintendo дела обстоят с использованием химикатов. Внутренности её консолей, как выяснилось, обходятся без использования поливинилхлорида. В планах - полный отказ от этого материала, но точная дата прощания не называется. Компания уже рассталась со фталатом (соль фталевой кислоты); на предприятиях "Нинтендо" внимательно следят за содержанием в изделиях сурьмы и бериллия. А вот в части переработки отходов Nintendo не получила ни балла. Компания не смогла (или не захотела) предоставить экологам цифры по количеству возвращённых и переработанных товаров. Данные есть лишь по США: за 2008 финансовый год возвращено 552 тонны товаров, и практически весь этот объём утилизирован.

Немногим "зеленее" раздел энергетики. Один балл обеспечили энергосберегающие мониторы, используемые в Nintendo DSi. Наконец, по-прежнему увеличиваются выбросы CO2 и парниковых газов: в 2006-м рост составил 6%, в 2007-м - 1,5%, в 2008 финансовом году - 2%.

С полной версией отчёта, содержащего детальные "зелёные" характеристики 18 крупнейших компаний, можно ознакомиться здесь.

Последние новости

Популярные новости