Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии объявлена война мангустам

В Японии объявлена война мангустам

30/10/2010 23:09 / 👁 2072 / Поделиться:
Завезенные еще в 1910 году на японские острова мангусты теперь попали в немилость. А ведь почти сто лет назад в них единственных видели спасение от огромного числа ядовитых змей и полчищ крыс, которых было огромное количество в начале 20 века в стране восходящего солнца. Мангусты. Фото: http://bbc.co.uk Мангусты. Фото: http://bbc.co.uk
Спустя столетие на японских островах практически не осталось представляющих опасность змей и крыс - мангусты отлично справились со своей задачей. Однако этих зверьков в стране стало столько много, что правительство страны вынуждено объявить им настоящую войну.

Теперь жертвами мангустом стали кролики и птицы, обитающие исключительно на островах Окинава и Амамиосима. Из-за расплодившейся армии мангустов многие представители японской фауны находятся на грани исчезновения.

Министерство экологии Японии намерено к 2014 году полностью ликвидировать на японских островах семейство мангустовых. Для этого в местах наибольшего скопления мангустов установят каперы, которые в случае фиксирования мангустов будут подавать сигнал на пульт диспетчера, который затем будет отправлять на данное место специалистов с натасканными на мангустов собаками.

Попытки избавиться от виверровых были в Японии и раньше, однако никогда еще аналогичные кампании не достигали такого размаха. Согласно заявлению министерства экологии, на просторах южных островов обитает свыше тысячи мангустов. Министерство считает, что стране необходимо как можно быстрее избавиться от мангустов, иначе Япония рискует потерять множество редчайших видов птиц и карликовых кроликов. Министерство экологии Японии признает, что само виновато в том, что популяция мангустов не была поставлена под жесткий контроль в свое время. Но теперь уже слишком поздно, и единственный выход из сложившейся ситуации - полная ликвидация виверровых.

Последние новости

Популярные новости