Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Самые колючие деревья на планете

Фотофакт: Самые колючие деревья на планете

31/10/2010 00:18 / 👁 7936 / Поделиться:
На нашей планете произрастает огромное количество самых необычных деревьев. Среди них встречаются самые высокие деревья (секвойя), самые толстые (баобаб), самые старые (гигантская ель), самые маленькие (бонсай). А знаете ли вы какое дерево на нашей планете является самым колючим? Ведь есть такие деревья, к которым совсем нельзя прислониться из-за того, что весь ствол дерева покрыт острыми шипами.. Фотофакт: Самые колючие деревья на планете. Фото: http://greenword.ru Фотофакт: Самые колючие деревья на планете. Фото: http://greenword.ru
.

В нашем сегодняшнем фотофакте - фотографии самых колючих деревьев на Земле.

Хлопковое Дерево (Celiba Speciosa). В естественных условиях растёт в Южной Америке и тропических регионах Африки, широко культивируется в юго-восточной Азии. Дерево является одним из национальных символов Пуэрто-Рико. Плоды дерева покрыты изнутри пушистыми блестящими волосками, напоминающих хлопок. Их используют для набивки мебели, игрушек, как изоляционный материал. Бог знает, как до них добираются.

Самые колючие деревья на планете


Аралия Колючая (Aralia Spinosa). Живёт в центральных и восточных штатах США. Ствол и ветви усыпаны крепкими шипами, защищающими дерево от травоядных животных.

Самые колючие деревья на планете


Гледичия трёхколючковая (Gleditsia triacanthos). Бобовые деревья, происходящие из Северной Америки, Азии и Африки. Колючки длиной 7-10 см покрывают ствол и нижние ветви и, видимо, служат защитой против животных, питающихся корой. Будьте осторожны, разгуливая вблизи этих деревьев: колючки могут проткнуть обувь и поранить вам ногу.

Самые колючие деревья на планете


Капок (Ceiba pentandra). Капок - тропическое дерево, распространённое в Мексике, Центральной Америке и на севере Южной Америки. Народность Майя считали это дерево священным, которое поддерживает мир, а корни уходят глубоко в преисподнюю. Острые шипы осыпаются по мере взросления дерева.

Самые колючие деревья на планете


Персиковая пальма (Bactris gasipaes). Родина пальмы - амазонские джунгли Бразилии, Колумбии, Эквадора и Перу. Весь ствол дерева покрыт тысячами длинных, острых шипов. Дерево славится своими вкусными съедобными плодами, растущими гроздями. Местные используют особую технику для снятия гроздей с дерева, для чего приходится соскабливать часть коры с дерева. Шипы и поныне используются для изготовления иголок и рыболовных крючков.

Самые колючие деревья на планете


Пахира (Pachira quinata). Дерево произрастает в Центральной Америке и на севере Южной Америки на скалах, засуха ему не страшна - дерево скидывает листву и входит в длительный режим бездействия. Частые, похожие на обрубки шипы защищают дерево от животных, которые хотели бы полакомиться вкусными листьями дерева. Стволы используются в качестве столбов ограды, соединённых колючей проволокой. Могучая защита от непрошеных гостей!

Самые колючие деревья на планете


Хура взрывающаяся (Hura crepitans). Самое вредное дерево из всех перечисленных: если съешь 1 семечку плода - будешь тошнится и галлюцинировать, а 2 семечки могут вызвать бред, конвульсии и даже смерть. Сок плода вызывает раздражение кожи и временную слепоту при контакте с глазами. Плоды дерева в прямом смысле взрываются с резким звуком выстрела, семена разлетаются примерно на 90 метров во всех направлениях на скорости около 240 метров в час. А уж до чего угрожающий вид!

Самые колючие деревья на планете


Источник:
GreenWord

Последние новости

Популярные новости