Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тропический шторм "Томас" может набрать силу и обрушиться на Гаити

Тропический шторм "Томас" может набрать силу и обрушиться на Гаити

01/11/2010 11:26 / 👁 1000 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ураган "Томас, ослабевший до тропического шторма, может вновь усилиться и обрушиться на территорию Гаити, жители которого в настоящий момент борются с эпидемией холеры, сообщает в понедельник Национальный центр прогнозирования ураганов в Майами (США).По оценкам метеорологов, в данный момент шторм находится в 350 километрах от острова Кюрасао (группы Малых Антильских островов). Тропический шторм. Фото: http://www.pryroda.gov.ua Тропический шторм. Фото: http://www.pryroda.gov.ua
Ураган "Томас, ослабевший до тропического шторма, может вновь усилиться и обрушиться на территорию Гаити, жители которого в настоящий момент борются с эпидемией холеры, сообщает в понедельник Национальный центр прогнозирования ураганов в Майами (США).

По оценкам метеорологов, в данный момент шторм находится в 350 километрах от острова Кюрасао (группы Малых Антильских островов). Скорость ветра в эпицентре "Томаса" составляет 100 километров в час.

Метеорологи пока не могут определить, какую силу наберет "Томас" в ближайшие дни, однако работники гуманитарных организаций на Гаити приготовились к худшему.

"Это все очень сложно и очень серьезно... Мы и так уже потратили столько сил на борьбу с эпидемией холеры", - заявил представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Имоджен Волл (Imogen Wall).

По последним данным, жертвами эпидемии уже стали 330 человек, а число заболевших приближается к пяти тысячам, что свидетельствует об ухудшении ситуации.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая категория присваивается урагану, если скорость ветра возрастает до 150 километров в час. Третью категорию получает ураган со скоростью ветра от 178 километров в час, четвертую - от 210. Пятая категория присваивается при ветре от 250 километров в час.

Последние новости

Популярные новости