Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карабаш - один из самых грязных городов России и мира

Карабаш - один из самых грязных городов России и мира

02/11/2010 15:19 / 👁 1796 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Город Карабаш в Челябинской области, в котором расположено предприятие ЗАО "Карабашмедь", является одним из самых загрязненных городов России и мира. Уже столетие он находится в зоне ядовитых выбросов медеплавильного комбината.Карабаш был основан в пойме реки Сак-Элга на месте открытия богатых золотоносных россыпей. Карабаш. Фото: http://www.redbook.ru Карабаш. Фото: http://www.redbook.ru
Город Карабаш в Челябинской области, в котором расположено предприятие ЗАО "Карабашмедь", является одним из самых загрязненных городов России и мира. Уже столетие он находится в зоне ядовитых выбросов медеплавильного комбината.

Карабаш был основан в пойме реки Сак-Элга на месте открытия богатых золотоносных россыпей. В 1910 году в долине возле горы Карабаш был запущен медеплавильный завод, который работает до сих пор. Через пять лет после открытия завод производил третью часть всей российской меди.

При производстве меди из медной руды образуется большое количество вредных веществ, в основном газов, таких, например, как производные свинца, серы, мышьяка и, собственно, меди. Все эти газы выбрасывались практически беспрепятственно, и выбросы от них не очищались.

В Карабаше живет 15,7 тысячи жителей. Карабашцы неоднократно жаловались на сильную загазованность воздуха.

В августе 2010 года управление генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе в судебном порядке обязало ЗАО "Карабашмедь" провести модернизацию производства, чтобы прекратить загрязнение окружающей среды вредными выбросами.

Судебное решение последовало за очередным токсичным выбросом на предприятии, повлекшим уничтожение садов и огородов жителей Карабаша.

В июле региональное управление Росприроднадзора провело на предприятии внеплановую проверку и установила серьезные нарушения природоохранного законодательства, связанные с превышением нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, в том числе мышьяка и неорганических соединений, в 6,4 раза, диоксида серы - в два раза.

Последние новости

Популярные новости