Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Беречь экологию станет выгодно

Беречь экологию станет выгодно

02/11/2010 16:09 / 👁 2046 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Размеры штрафов за нарушения экологического законодательства заметно возрастут. В следующем году для промышленности штрафы вырастут в пять раз, к 2012 - в 25, а к 2016 - в 100 раз.На ОАО "Ковдорский ГОК" подсчитали, что только за загрязнение водных объектов уже через пару лет придётся заплатить государству четверть миллиарда. Беречь экологию станет выгодно. Фото: Вести.Ru Беречь экологию станет выгодно. Фото: Вести.Ru
Размеры штрафов за нарушения экологического законодательства заметно возрастут. В следующем году для промышленности штрафы вырастут в пять раз, к 2012 - в 25, а к 2016 - в 100 раз.

На ОАО "Ковдорский ГОК" подсчитали, что только за загрязнение водных объектов уже через пару лет придётся заплатить государству четверть миллиарда. На производстве приняли решение найти им более рациональное применение - вложить в экологическую программу, она будет внедрятся поэтапно.

В конечном итоге природе будут возвращать всё, что взяли в очищенном виде. Но это не раньше 2014 года. Пока беречь экологию на предприятии начнут с малого. Сократят забор воды для производственных нужд из озера Ковдор. Вместо природоохранного объекта задействуют скважины, где собираются грунтовые и сточные воды карьера. На втором этапе планируется ограничить приток воды в дамбу водохранилища. Её пустят в обход. С введением в строй обводного канала будет перехватываться до 10 миллионов кубометров чистой воды в год.

Начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности Леонид Домбровский сказал: "Перехватить с той целью, чтобы не дать им попасть в водохранилище, загрязниться. Чтобы эти ручьи шли напрямую в реку Ковдору для того, чтобы они не мешали нам".

Последние новости

Популярные новости