Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Листвянке в Ангару сбрасывают канализационные отходы

В Листвянке в Ангару сбрасывают канализационные отходы

02/11/2010 17:36 / 👁 1679 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Питьевая вода со стоками. Западно-Байкальская межрайонная прокуратура проверила очистные сооружения в поселке Листвянка. По мнению специалистов, в Ангару сбрасываются канализационные отходы.На этом месте недалеко от поселка Листвянка раньше находилась канализационно-насосная станция. Сточные воды. Фото: http://viking-nevo.narod.ru Сточные воды. Фото: http://viking-nevo.narod.ru
Питьевая вода со стоками. Западно-Байкальская межрайонная прокуратура проверила очистные сооружения в поселке Листвянка. По мнению специалистов, в Ангару сбрасываются канализационные отходы.

На этом месте недалеко от поселка Листвянка раньше находилась канализационно-насосная станция. Ее объем - 450 кубометров - позволял в случае различных нештатных ситуаций накапливать здесь отходы со всего поселка. Несколько лет назад предприниматели снесли объект, забетонировали резервуары и построили на этом месте гостиницу. Взамен установили новую незаконную станцию на земле федеральной собственности. И безвозмездно передали ее муниципалитету.

По подсчетам специалистов, при отключении света баки там наполняются за полчаса. Затем нечистоты нужно вывозить машинами. Что стоит немалых денег. По мнению природоохранной прокуратуры, никто этим не занимается, а отходы сливаются прямо в Ангару. После этого попадают в водозабор Иркутска.

- Мы полагаем, что по этой трубе идет слив стоков без соответствующей очистки в Байкал. Согласно всем природоохранным нормам, это запрещено, - говорит прокурор Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры Алексей Калинин.

Чтобы зафиксировать нарушения, сотрудники прокуратуры приехали на проверку. Оказалось, что в этот день станция не функционирует. Там, якобы, ремонт. Ее работники заявляют - никаких сливов не было. Перед инспекцией они организовали большую работу. Десятки ассенизаторских машин откачивают отходы и вывозят на очистные сооружения. Но следователи все же находят нарушения, правда, в ведении документации.

- С этой КНС никакие воды никуда не попадают. Особенно в Ангару. Она так запрограммирована, обратной трубы нет. Вот накопитель сточных вод, - говорит оператор КНС N1 пос. Листвянка Григорий Ступин.

Водолазы Байкальского поисково-спасательного отряда обследовали берег вблизи насосной станции. И нашли трубу, откуда, возможно, нечистоты попадают в реку. Работники Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры говорят, что очевидцы не раз видели, как из этой трубы вытекали канализационные стоки. Сотрудники надзорного ведомства намерены добиться, чтобы эту проблемную станцию легализовали. А также увеличили там емкость хранения нечистот и установили генератор для бесперебойного питания.

Последние новости

Популярные новости