Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Большинство ароматизирующих потребительских товаров содержат опасные и токсичные для здоровья химикаты, доказали учёные

Большинство ароматизирующих потребительских товаров содержат опасные и токсичные для здоровья химикаты, доказали учёные

03/11/2010 11:15 / 👁 1642 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Приятный запах свежего постиранного белья содержат пессимистическую ноту - широко используемые ароматизирующие товары, в том числе те, которые продаются под маркировкой "зелёные", выделяют много химических веществ, не указанных на этикетке и классифицируемых как токсичные. Бытовая химия и косметика. Фото: http://tc-atlant.ru Бытовая химия и косметика. Фото: http://tc-atlant.ru


Учёные Вашингтонского университета обнаружили, что 25 видов ароматизированной продукции, включая моющие средства, освежители воздуха и стиральные порошки и кондиционеры для белья, выделяют в среднем 17 химических веществ каждый. Из 133 различных идентифицированных химических веществ, не указанных на упаковке товара, почти четверть токсичны и опасны для здоровья. Больше половины исследованных товаров позиционировались как органические, экологически чистые или натуральные, но и они содержали вредные химикаты. Более трети продукции имели в своём составе по крайней мере один химикат, профессионально классифицируемый как вероятный канцероген без безопасного уровня воздействия.

Знак "ароматизатор" в потребительских товарах может содержать смесь из нескольких сотен химических компонентов, объясняют американские специалисты. Подобные вредные отдушки содержат множество товаров на полках магазинов: освежители воздуха всех видов, моющие средства для домашней уборки, предметы личной гигиены, такие, как мыло, лосьоны, дезодоранты и шампуни, и средства для мытья посуды. Исследователи проанализировали, какие летучие органические соединения или малые молекулы испаряются с поверхности таких товаров при комнатной температуре в закрытом помещении.

Зафиксировано, что из свыше 420 выявленных химических веществ наиболее распространённые выбросы включали лимонен - соединение с цитрусовым ароматом, альфа-пинен и бета-пинен - соединение с сосновым ароматом, и этанол и ацетон, растворители, найденные в жидкости для снятия лака. Вся продукция при использовании вырабатывала по крайней мере один химикат, определяемый как токсичный и опасный для здоровья человека. Канцерогены, вырабатываемые подобными товарами, включали вещества ацетальдегид, 1,4-диоксан, формальдегид и хлористый метилен. На этикетке производители как правило указывали наличие в составе протестированной продукции только этанол и 2-бутоксиэтанол.

Отмечено, что около 20 процентов людей хотя бы раз испытывают неблагоприятные последствия для самочувствия от освежителей воздуха и около 10 процентов жалуются на побочные эффекты от использования чистящих моющих средств для домашней уборки. Среди астматиков подобные жалобы возникают примерно в два раза чаще. Если вы хотите избежать вредного воздействия химикатов, эксперты предлагают использовать взамен "дедовские" способы уборки, такие как очистка уксусом, содой или горчичным порошком. Также следует чаще открывать окна для проветривания комнат и выбирать средства без каких-либо ароматизаторов.

Последние новости

Популярные новости