Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Помимо вулкана на Яве, еще 20 вулканов Индонезии проявляют активность

Помимо вулкана на Яве, еще 20 вулканов Индонезии проявляют активность

03/11/2010 12:58 / 👁 1523 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Одновременно с извержением вулкана Мерапи, расположенного в центральной части самого густонаселенного индонезийского острова Ява, повышенную активность демонстрируют еще два десятка из 129 активных вулканов в этой стране, сообщается в среду на официальном сайте Центра вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии. Вулкан Мерапи. Фото: http://www.geocities.jp Вулкан Мерапи. Фото: http://www.geocities.jp


Четвертая (высшая) степень тревоги объявлена только на Мерапи, чье извержение унесло на прошлой неделе 38 человеческих жизней, однако всего одной ступенькой ниже стоят еще две "огненных горы". Это вулкан Ибу на острове Хальмахера в восточной Индонезии и самый активный в стране вулкан Карангетан на архипелаге Сангихе у северо-восточной оконечности острова Сулавеси. С 1675 года было зарегистрировано 41 мощное извержение этой "огненной горы" высотой 1,784 тысячи метров, причем последнее из них имело место в августе этого года, унеся жизни четырех человек.

Тревога на вулканах

Тревога второй степени объявлена еще на 18 "огненных горах", причем четыре из них, как и Мерапи, расположены на острове Ява, где на площади менее трех Московских областей живет свыше 140 миллионов человек, или у его берегов.

"Мы можем сказать, что это весьма экстраординарно - около 20 (вулканов угрожают) одновременно", - заявил газете Jakarta Globe глава секции ЦВСГР И Геде Ваян Свантика.

Обычно повышенную активность демонстрируют лишь от пяти до десяти активных "огненных гор" Индонезии (всего в этой стране насчитывается около 600 вулканов), добавил он.

"Мы внимательно наблюдаем за этими горами, но я не могу предсказать, какая из них начнет извергаться", - заключил вулканолог.

По мнению главы ЦВСГР Суроно (Surono), пробуждение индонезийских вулканов произошло по различным причинам.

"Каждая из них не имеет никакого отношения к другим. У каждой собственные характеристики, и они расположены вдали друг от друга", - заявил он.

Между тем, сообщает в среду новостной Интернет-портал Detik.com, знаменитый вулкан Анак-Кракатау ("Сын Кракатау") у северо-западного берега Явы, который активизировался на прошлой неделе, на протяжении вторника произвел свыше 250 выбросов вулканических пород. Тем не менее, ЦВСГР пока считает достаточным, если рыбаки и туристы не будут приближаться к молодому вулкану, выросшему в Зондском проливе на месте одного из самых разрушительных в истории человечества извержения 1883 года, на расстояние меньше четырех километров.

А по другую сторону Зондского пролива на шестом по величине острове планеты Суматра выбросы вулканического пепла во вторник скрыли вершину самого высокого на этом острове вулкана Керинчи (3,805 тысячи метров), передает национальное информагентство Антара.

Пепел угрожает самолетам

Тем временем министерство транспорта Индонезии призвало летающие над Явой авиалинии воспользоваться альтернативными маршрутами в связи с выбросами пепла из вулкана Мерапи. Однако отмены и задержки рейсов пока что коснулись лишь полетов, начинающихся и заканчивающихся в аэропортах столицы Особого округа Джокьякарта и соседнего с ней крупного города Соло, расположенных в непосредственной близости от "огненной горы". Движение по самой оживленной воздушной трассе Индонезии - между столицей страны Джакартой, находящейся на северо-западе Явы, и всемирно известным курортным островом Бали у восточного яванского побережья на этот момент не затронуто.

По словам главы департамента геологии министерства энергетики и горнодобывающей промышленности Индонезии Радена Сухьяра (Raden Sukhyar), предупреждение авиалиниям связано не столько с силой или частотой выбросов пепла, сколько с их непредсказуемостью.

"Порой они направляются на север, порой - на запад или в другом направлении, и мы не в состоянии уверенно предсказать, какой аэропорт окажется затронут", - заявил он газете Jakarta Globe.

Из кратера Мерапи продолжается истечение небольших количеств лавы, движущейся по южному склону вулкана в направлении истоков реки Гендол. Над вулканом началось формирование нового купола. По мнению индонезийских вулканологов, это является обнадеживающими признаками, которые могут означать переход к "классической" схеме извержений этой "огненной горы". Для нее нехарактерны мощные выбросы пирокластических облаков (раскаленных облаков пепла, вулканических пород и газов), которые представляют главную угрозу для местных жителей.

По данным индонезийских СМИ, число эвакуированных со склонов "огненной горы" в среду составляет от 60 до 70 тысяч. Точный учет затруднен тем, что, как только Мерапи немного успокаивается, многие из жителей пытаются вернуться домой, чтобы присматривать за хозяйством.

Жертв цунами все меньше

Между тем через восемь дней после цунами, обрушившегося на индонезийский архипелаг Ментавэй, лежащий у западного побережья острова Суматра, Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (УЛПСБ) Индонезии вновь сократило текущую оценку числа жертв стихии - до 427 с 431. Число пропавших без вести также упало до 75 с 88, передает Антара.

По сообщениям индонезийских СМИ, поисково-спасательные работы в районе архипелага по-прежнему затрудняются непогодой и высокими волнами, и акцент в них все больше смещается на распределение уже доставленной в крупные порты архипелага помощи по отдаленным деревням.

Во вторник в столицу провинции Западная Суматра город Паданг вернулись 230 из примерно полутора тысяч переброшенных на Ментавэй добровольцев.

"Мы постепенно выводим добровольцев, поскольку их число слишком велико в сравнении с количеством жертв цунами и нуждающихся в помощи", - заявил начальник падангского порта Пурнама Мелиала (Purnama Meliala).

По словам министра здравоохранения Индонезии Энданг Рахаю Седьянингсих (Endang Rahayu Sedyaningsih), на архипелаге уже не ощущается недостатка и в медицинском персонале.

"Медиков вполне достаточно - более 130 врачей", - заявила она агентству Антара.

Огненное кольцо

Крупнейший на планете Индонезийский архипелаг является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца", которая имеет форму подковы полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. В районе Индонезии плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят под азиатскую. Наступающие на последнюю более плотные океанские тектонические плиты под колоссальным давлением спускаются к мантии земного шара и на глубине около 100 километров под поверхностью начинают плавиться, что приводит к выбросам образующейся раскаленной лавы.

Поэтому по всей длине индонезийской части "Огненного кольца" (3 тысячи 218 километров) располагаются вулканы.

В этой же стране происходит больше всего в мире землетрясений. В 2009 году жертвами серии мощных подземных толчков в провинции Западная Суматра стали свыше тысячи человек, а в 2004 году у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Последние новости

Популярные новости