Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Милиция задержала в Москве женщину с четырьмя черными лебедями

Милиция задержала в Москве женщину с четырьмя черными лебедями

04/11/2010 11:42 / 👁 1394 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники транспортной милиции задержали приехавшую на Киевский вокзал Москвы из Украины женщину, у которой обнаружили картонные коробки с четырьмя черными лебедями, сообщила в среду РИА Новости руководитель пресс-службы Управления на транспорте (УТ) МВД РФ по ЦФО Татьяна Агапова. Черный лебедь. Фото: http://www.goldensites.ru Черный лебедь. Фото: http://www.goldensites.ru


По ее словам, сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) УТ МВД РФ по ЦФО получили оперативную информацию о возможной контрабанде антиквариата через российско-украинскую границу в поезде N80 сообщением "Кременчуг-Москва".

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативники УБЭП совместно с сотрудниками линейного отдела на станции "Москва - Киевская" в указанном поезде при высадке пассажиров задержали женщину, у которой в картонных коробках из-под фруктов были живые птицы, по одной птице в коробке, предположительно, черные лебеди", - сказала Агапова.

Она уточнила, что женщина-курьер покинула вагон поезда последней, ее встречали мужчина и женщина, которые приняли от нее коробки с птицами. На одной из коробок была надпись "Самец", а из-под крышки выглядывал красный клюв птицы.

Оперативники попросили встречавших курьера людей предъявить документы, подтверждающие легальность перевозки птиц. Этого сделано не было, и курьеров доставили в дежурную часть.

По предварительным данным, обнаруженные птицы курьер перевезла через границу из Украины и далее следовала по территории РФ без соответствующих документов, подтверждающих их легальный ввоз, а также эпизоотическое благополучие местности отправки птиц, сказала собеседница агентства.

Как пояснил проводник поезда, пассажирка с коробками села в поезд в городе Кременчуг (Украина), отметила Агапова.

Вызванные в отдел милиции специалист Минприроды и сотрудник по ветеринарному и фитосанитарному надзору в ходе проведенного первичного осмотра установили, что обнаруженные в коробках птицы - черные лебеди.

После проведения необходимого оформления в правоохранительных органах птицы были переданы специалистам Минприроды для надлежащего содержания, добавила собеседница.

Она отметила, что стоимость, вид птиц, занесены они или нет в Красную книгу и были ли причинены животным увечья при перевозке, предстоит установить в ходе экспертиз заинтересованным ведомствам.

По факту перевозки птиц проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела, добавила руководитель пресс-службы управления.

Последние новости

Популярные новости