Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За Байкал, Утриш, Химкинский лес - Иркутск (ВИДЕО)

За Байкал, Утриш, Химкинский лес - Иркутск (ВИДЕО)

07/11/2010 14:01 / 👁 1759 / Источник Greenpeace / Поделиться:
6 ноября "Зеленая волна" пришла в Иркутск, где в продолжение Всероссийской акции "За Байкал, за Утриш, за Химкинский лес! - За нашу родную природу!" состоялись многолюдное шествие и митинг. Жители Иркутска, Ангарска, Байкальска откликнулись на приглашение Байкальского движения, Комитет по защите Кайской рощи, региональный информационный центр БАБР. За Байкал, Утриш, Химкинский лес – Иркутск. Фото: Информационный центр БАБР.RU За Байкал, Утриш, Химкинский лес – Иркутск. Фото: Информационный центр БАБР.RU
6 ноября "Зеленая волна" пришла в Иркутск, где в продолжение Всероссийской акции "За Байкал, за Утриш, за Химкинский лес! - За нашу родную природу!" состоялись многолюдное шествие и митинг.

Жители Иркутска, Ангарска, Байкальска откликнулись на приглашение Байкальского движения, Комитет по защите Кайской рощи, региональный информационный центр БАБР.RU и других организаций

Более 500 человек с плакатами и транспарантами прошли по центру города к площади у цирка, где на импровизированной сцене выступали экологи, поэты, художники, журналисты.

Основные требования выступавших общие для всероссийской акции: прекращение вредоносной деятельности Байкальского ЦБК; прекращение вырубки Химкинского леса и заповедника Утриш. Кроме них, были отмечены и другие региональные проблемы. В частности, для Иркутска сейчас очень актуальна проблема схожая с химкинской. Горожане протестуют против строительства автодороги через уникальную Кайскую рощу.

Главное внимание собравшихся закономерно было привлечено к Байкалу. При этом справедливо отмечалось, что проблем у священного озера немало, но наиболее острая, характеризующая весь цинизм отношения властей к российской природе, это проблема БЦБК.

Без ее цивилизованного решения нельзя рассчитывать, что удастся решить другие проблемы: неконтролируемого туризма, загрязнения озера коммунальными стоками, складирования мусора на берегах и пр.









Выступавшие отметили, что список символов варварской политики в сфере охраны природы, неуклонно пополняется новыми объектами. И происходит это, в первую очередь, благодаря недальновидным действиям федеральной власти.

Много людей видят в Байкале нечто гораздо большее, чем просто озеро. Преклонение перед его ранимой мощью породило немало художественных образов, с некоторыми из которых познакомились участники иркутского митинга. "Чтоб не стыдно было перед нерпой, чтоб от ядов омуль не страдал, чтобы счастья полной мерой черпать, сохрани Господь святой Байкал!" - так обратился к собравшимся иркутский поэт и активный участник Байкальского движения Анатолий Викторович Волчук.

Чтобы, как сказал поэт, "не было стыдно", нужна общественная активность. Только цивилизованный общественный протест может изменить ситуацию к лучшему.

"Очень важно понимать, что мы не одиноки. Те, кто протестует в Питере и Москве чувствуют поддержку Краснодара, Казани, Иркутска, Улан-Удэ… И наоборот. Это не просто важно для нас, но и является хорошим сигналом для властных структур, которые не могут бесконечно игнорировать общественный протест. Поэтому, важен действительно каждый голос!" - сказал на митинге представитель Гринпис России Евгений Усов.

Участники митинга направили в местные и федеральные органы власти следующие требования:

- немедленно провести независимую проверку технического состояния БЦБК и экологически безопасно закрыть его, создав в городе Байкальск альтернативные рабочие места; отменить Постановление Правительства N1 от 13 января 2010 г.

- отказаться от планов строительства рекреационных объектов и инфраструктуры на территории заказника "Большой Утриш", включить в состав нового заповедника прибрежные территории с можжевелово-фисташковыми редколесьями, на которых планировалось строительство данных объектов.

- сохранить Химкинский лес, реализуя альтернативные варианты прокладки автотрассы.

Мероприятие поддержали: Народный контроль Сибири, проект "БайкалиЯ", Комитет по защите Кайской рощи, региональный информационный центр БАБР.RU, информационный центр ООО "Большой Город" и еженедельная газета "Байкальская Сибирь". Также в акции приняли участие музыканты местных рок-групп Evergreen и Ephemera.

Последние новости

Популярные новости