Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Парижские мусорщики прекратили блокаду центра по переработке мусора

Парижские мусорщики прекратили блокаду центра по переработке мусора

09/11/2010 09:07 / 👁 1150 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Парижские мусорщики решили прекратить забастовку и снять блокаду с крупнейшего в стране центра по переработке отходов под Парижем, который не работал три недели из-за акции протеста против пенсионной реформы, передает в понедельник агентство Франс Пресс.Мусорщики оказались одними из самых стойких противников реформы, которая предполагает повышение пенсионного возраста. Париж. Фото: http://miracleborn.wordpress.com Париж. Фото: http://miracleborn.wordpress.com
Парижские мусорщики решили прекратить забастовку и снять блокаду с крупнейшего в стране центра по переработке отходов под Парижем, который не работал три недели из-за акции протеста против пенсионной реформы, передает в понедельник агентство Франс Пресс.

Мусорщики оказались одними из самых стойких противников реформы, которая предполагает повышение пенсионного возраста. Забастовщики на нефтеперерабатывающих заводах и железнодорожники пошли на попятную почти две недели назад.

Активисты еще 19 октября перекрыли доступ к центру по переработке мусора в Иври-сюр-Сен, который ежегодно сжигает более 600 тысяч тонн бытовых отходов. Мусорщики также блокировали предприятие по переработке мусора в парижском пригороде Сент-Уан и гаражи для мусоровозов в четырех пригородах столицы.

Акция затруднила сбор мусорных баков в десяти округах Парижа, где этим занимаются муниципальные службы. В отличие от Марселя, на улицах столицы не было гор мусора и переполненных баков, но убирать отходы стали заметно реже, чем до забастовки.

В воскресенье парижская мэрия вмешалась в конфликт и предложила мусорщикам прибавку к пенсии. В понедельник недовольные решили прекратить акцию и вернуться на работу.

"В виду результатов и открытых переговоров с отделом кадров по вознаграждениям, премиям и так далее, мы решили снять блокаду с гаражей и завода по переработке мусора", - заявил представитель профсоюза "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) Режи Вьесели.

При этом рабочие будут ежедневно проводить символическую забастовку на 55 минут, чтобы подтолкнуть дирекцию к переговорам, а правительство - к внесению изменений в пенсионную реформу.

Последние новости

Популярные новости