Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охрана госзаказников в Приморье нуждается в усиленном контроле

Охрана госзаказников в Приморье нуждается в усиленном контроле

09/11/2010 14:20 / 👁 1284 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Охрана государственных заказников в Приморье недостаточно сильна, чтобы полностью предотвратить браконьерство на их территории, заявил во вторник на пресс-конференции старший госинспектор заповедника "Кедровая Падь" и заказника "Леопардовый" Анатолий Белов, получивший высшую награду Всемирного фонда дикой природы (WWF). Заповедники. Фото: http://www.buryatiyarsp.ru Заповедники. Фото: http://www.buryatiyarsp.ru


Анатолий Белов 1 ноября в английском городе Виндзоре получил медаль герцога Эдинбургского - высшую награду WWF, которая ежегодно присуждается людям, внесшим значительный вклад в сохранение дикой природы и природных ресурсов.

Награду госинспектору вручил супруг королевы Великобритании. При выборе кандидата отборочная комиссия WWF учла несколько факторов. Среди них: вклад в дело охраны природы, научная квалификация и улучшение имиджа WWF в мире. Белов стал третьим россиянином за последние 40 лет, получившим эту награду.

"Нынешняя система охраны заповедников и заказников не является барьером для браконьеров. Например, в многоснежные зимы браконьеры хозяйничают в заповедных местах, ставя ловушки и отстреливая диких копытных", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в снежные зимы в Уссурийской тайге процветает массовое браконьерство. Животных, не сумевших выбраться из снежных завалов, забивают палками, зарезают или отстреливают. Несмотря на высокую плотность копытных, олени и косули стали погибать.

"Чтобы изменить ситуацию, необходимо предпринимать ряд мер. Так, в 2002 году была создана оперативная межведомственная группа "Леопард" для того, чтобы спасти от браконьеров Амурского тигра, занесенного в Красную книгу. Была сделана кормовая база в местах обитания дикой кошки", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что для сохранения численности животных нужно привлекать администрацию края, пограничников, милицию, военных и другие государственные структуры. Только общими усилиями можно сохранить популяцию диких и краснокнижных животных.
Дополнительная информация по теме
Обеспечить усиленный контроль практически любых помещений помогут особые системы, созданные на основе сети компьютеров и особых контроллеров. Система контроля и управления доступом, она же СКУД – это универсальное средство для досконального регулирования всего происходящего. Можно ограничивать доступ по объектам и по времени, разделять владельцев бесконтактных карт и брелоков по статусу, идентифицировать сотрудников, разрешать доступ только вдвоем, контролировать посетителей, учитывать рабочее время и так далее. Подробнее на сайте о современных СКУД - http://www.perco.ru.

Последние новости

Популярные новости