Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение магнитудой 5,4 произошло у берегов острова Ява

Землетрясение магнитудой 5,4 произошло у берегов острова Ява

09/11/2010 14:58 / 👁 927 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 5,4 произошло во вторник у берегов индонезийского острова Ява, сообщается на сайте Геологической службы США.По данным службы, землетрясение произошло в 14.03 по местному времени (10.03 мск). Очаг землетрясения залегал на глубине 75,6 километра. Сейсмограф. Фото с сайта answers.com Сейсмограф. Фото с сайта answers.com
Землетрясение магнитудой 5,4 произошло во вторник у берегов индонезийского острова Ява, сообщается на сайте Геологической службы США.

По данным службы, землетрясение произошло в 14.03 по местному времени (10.03 мск). Очаг землетрясения залегал на глубине 75,6 километра. Эпицентр подземных толчков располагался в 95 километрах к юго-западу от города Джокьякарта, расположенного всего в 30 километрах от кратера вулкана Мерапи, в результате извержения которого, по последним данным, погибли более 150 человек в центральной части острова Ява.

Информация о жертвах и разрушениях не поступала, угрозы цунами нет.

Крупнейший на планете Индонезийский архипелаг является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" - полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. В районе Индонезии плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят под азиатскую. Наступающие на последнюю более плотные океанские тектонические плиты под колоссальным давлением спускаются к мантии земного шара и на глубине около 100 километров под поверхностью начинают плавиться, что приводит к выбросам образующейся раскаленной лавы. Поэтому по всей длине индонезийской части "Огненного кольца" (3 тысячи 218 километров) располагаются вулканы.

В этой же стране происходит больше всего в мире землетрясений. В 2009 году жертвами серии мощных подземных толчков в провинции Западная Суматра стали свыше тысячи человек, а в 2004 году у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Последние новости

Популярные новости