Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Строители нанесли Приморскому Ботаническому саду ущерб на 12 млн руб

Строители нанесли Приморскому Ботаническому саду ущерб на 12 млн руб

09/11/2010 15:51 / 👁 1106 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Приморская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки размещенной в СМИ информации о незаконной рубке и уничтожении насаждений на территории Ботанического сада выявила три участка, на которых были уничтожены зеленые насаждения, снят и перемещен плодородный слой почвы. Сумма ущерба, причиненного окружающей среде, составила свыше 12 миллионов рублей, говорится в сообщении ведомства. Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru


В настоящее время по данному факту управлением Росприроднадзора по Приморскому краю возбуждены административные дела, ведется административное расследование.

"В ходе проверки по одному из участков установлено, что научно-технологическим и проектным институтом транспортной инфраструктуры (НТПИ ТИ) по заказу администрации города Владивостока в 2009 году разработан проект реконструкции автомагистрали общегородского значения регулируемого движения на участке станция Санаторная - мостовой переход через бухту Золотой Рог. В рамках данного проекта предусмотрена реконструкция участка дороги вдоль территории учреждения Академии наук "Ботанический сад-институт ДВО РАН", - отмечается в сообщении.

В связи с этим управление содержания жилищного фонда и городских территорий администрации Владивостока заключило муниципальный контракт с ООО "Корпорация Инжтрансстрой", которое, в свою очередь, заключило договор субподряда на выполнение работ с ООО "Трансстроймеханизация".

"В июле текущего года на территории Ботанического сада сотрудниками ООО "Трансстроймеханизация" проведена работа по разработке траншеи для прокладки кабельной линии, в связи с которыми был очищен участок длиной 348,54 метра, убраны все зеленые насаждения. Производство данных работ является грубым нарушением статьи 28 федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях", - говорится в сообщении.

Приморским межрайонным природоохранным прокурором директору ООО "Трансстроймеханизация" внесено представление с требованием об устранении нарушений закона, принятии мер по восстановлению уничтоженных зеленых насаждений и возмещении причиненного вреда. Одновременно решается вопрос о привлечении компании к административной ответственности. По двум другим участкам в настоящее время проводится административное расследование.

По факту незаконной рубки древесных насаждений на территории Ботанического сада-института отделом милиции N6 УВД по Владивостоку ведется доследственная проверка.

Последние новости

Популярные новости