Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грузовики с ядерными отходами прибыли в хранилище на севере Германии

Грузовики с ядерными отходами прибыли в хранилище на севере Германии

09/11/2010 16:37 / 👁 1286 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Колонна грузовиков с радиоактивными отходами во вторник достигла хранилища в городке Горлебен в немецкой федеральной земле Нижняя Саксония, несмотря на массовые протесты "зеленых", из-за которых транспорт прибыл с опозданием примерно на сутки, сообщает сайт немецкого телеканала ARD. Ядерные отходы. Фото: http://www.mixnews.lv Ядерные отходы. Фото: http://www.mixnews.lv
Колонна грузовиков с радиоактивными отходами во вторник достигла хранилища в городке Горлебен в немецкой федеральной земле Нижняя Саксония, несмотря на массовые протесты "зеленых", из-за которых транспорт прибыл с опозданием примерно на сутки, сообщает сайт немецкого телеканала ARD.

В прошлую пятницу поезд с 11 емкостями, содержащими около 123 тонн отходов, отправился с завода по переработке отработанного ядерного топлива (ОЯТ) во французском городе Ля Аг в Данненберг - город примерно в 20 километрах от Горлебена. В субботу состав въехал в Германию объездным путем в связи с блокадой пограничного переезда противниками атомной энергетики.

Силы полиции были размещены по всей длине дороги к хранилищу.

Всего дорога с завода до хранилища заняла более 90 часов. Значительная задержка прибытия емкостей с отходами в пункт назначения связана с массовыми протестами противников атомной энергетики.

Активисты применяли так называемую "сидячую блокаду" - они сидели на проезжей части и на рельсах, полиция вынуждена была уводить их силой, и мирный протест нередко переходил в потасовки.

В ночь на понедельник поезд так и не смог проехать к Данненбергу из-за блокады железнодорожных путей. Полиция освободила путь только к утру понедельника. По данным полиции, были задержаны до тысячи демонстрантов. После этого поезд смог доехать до товарной станции в Данненберге, где емкости были перегружены в грузовики.

В понедельник немецкие фермеры даже вывели стадо овец, чтобы блокировать дорогу, по которой должны были проехать грузовики.

В воскресенье в районе Данненберга между тысячами "зеленых", пытавшихся перекрыть железную дорогу, и полицией произошли столкновения, в ходе которых стражи порядка применяли водометы, резиновые дубинки и слезоточивый газ. Некоторые демонстранты кидали в полицейских петарды, палки и комья земли. По сообщениям полиции, были пострадавшие.

Протесты оказались настолько серьезными, что в среду они станут предметом обсуждения в бундестаге.

Между тем, министр окружающей среды Германии Норберт Реттген поставил вопрос о том, кто заплатит за огромные расходы на операцию по доставке отходов в Горлебен. Особенно дорого обошлось привлечение тысяч полицейских, отметил министр, по мнению которого, оплачивать расходы должна не немецкая атомная индустрия.

"То, что было осуществлено (доставка отходов в Горлебен), проходило строго в рамках закона. Деятельность атомных электростанций и транспортировка отходов полностью санкционированы", - отметил Реттген.

Спикер германского парламента Норберт Ламмерт заявил, что поддерживает требование властей Нижней Саксонии о возмещении трат на обеспечение доставки отходов. Ранее федеральное правительство отклоняло подобные требования региона.

Ежегодно отходы уранового топлива от германских АЭС, прошедшие обработку во Франции, отправляются в хранилище Горлебен, которое было построено в 1977 году. В горлебенском хранилище в настоящее время находится около сотни контейнеров, а его общая вместимость - 420 контейнеров.

Протест "зеленых" направлен в том числе и на то, чтобы заставить правительство Германии отказаться от продления срока работы АЭС. Такое продление предусматривает принятая недавно правительством энергетическая концепция - 17 атомных станций ФРГ должны работать в среднем еще 8-14 лет в зависимости от года постройки станции. В свою очередь, энергетические компании должны, согласно концепции, инвестировать в возобновляемую энергетику, чтобы к 2022 году Германия полностью перешла на безъядерную энергетику.

Последние новости

Популярные новости