Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Подмосковья выступают против вырубки дубовой рощи в Никольско-Архангельском

Жители Подмосковья выступают против вырубки дубовой рощи в Никольско-Архангельском

09/11/2010 18:01 / 👁 1971 / Поделиться:
Жители микрорайона имени Дзержинского и Никольско-Архангельский написали открытое письму президенту РФ Дмитрию Медведеву с целью обратить внимание и не допустить уничтожение лесного массива, расположенного между дачным местом Никольско-Архангельский и микрорайоном Дзержинский. Дубы в роще, которая подлежит вырубке. Фото предоставлено Советом уличных комитетов пос. Никольско-Архангельский Дубы в роще, которая подлежит вырубке. Фото предоставлено Советом уличных комитетов пос. Никольско-Архангельский


В письме на имя главы российского государства, копия которого поступила в распоряжение редакции ECOportal, говорится о том, что в соответствии с постановлением администрации городского округа Балашиха от 09.03.2010 года N 188/13-ПА в настоящее время разрабатывается проект планировки многоэтажного квартала на землях, расположенных на территории лесного массива между улицей 10-я линия микрорайоном Никольско-Архангельский и Дзержинский. По неподтвержденной информации в настоящее время уже ведутся работы по ограждению данной территории бетонным забором и последующей вырубкой деревьев. Среди адресатов обращения граждан также значатся премьер-министр В. Путин, генеральный прокурор Ю. Чайка, министр МВД Р. Нургалиев, Общественная палата, Greenpeace России, а также лидеры партий "Яблоко", КПРФ, ЛДПР.

Жители в своем письме отмечают, что данный лесной массив является "легкими" Москвы и Подмосковья и входит в состав традиционно дачной и зеленой зоны бывшего посёлка Никольско-Архангельского. Строительство нового микрорайона на 8 тысяч человек может привести к уничтожению леса и как следствию к экологической катастрофе и антропогенной нагрузке на близлежащую местность. Кроме того авторы письма-обращения утверждают, что данный район ожидает транспортный коллапс, так как уже сейчас наблюдаются сплошные "пробках" на дорогах.

"Этот лес является для нас и парком, и сквером, и местом для занятий спортом, местом для отдыха, позволяет почувствовать единение человека с природой, которого так не хватает в мегаполисах. Молодые мамы гуляют с детьми. Старики наслаждаются тишиной и покоем. Местные жители катаются на велосипедах, бегают, собирают грибы, да просто наслаждаются природой. Все общественные места (просеки, скверы и т.п.) на территории Никольско-Архангельского уже давно проданы и застроены. Людям некуда выйти!!! Нарушаются градостроительные нормы и рациональное использование земельных ресурсов", - говорится в письме граждан.

31 октября 2010 года состоялся стихийный сход жителей Никольско-Архангельского, Салтыковки и микрорайона им. Дзержинского. Собравшиеся люди осудили действия по уничтожению леса. Поддержать жителей приехали лидер партии "Яблоко" Сергей Сергеевич Митрохин, активист в защиту Химкинского леса Ярослав Никитенко, местные Коммунисты и члены ЛДПР. Приехали и жители с мкр. Зелёновка, у которых похожая ситуация. Лишь из "Единой России" никого не взволновало происходящее.

На сходе было решено отправить заявление о недопущении уничтожения зелёного острова всем структурам, вплоть до Президента России. Было собрано 567 подписей, и до сих пор народ продолжает подписываться, утверждают местные жители.

Также на собрании было решено примкнуть к движению защитников Химкинского леса и других защитников природы, чтобы объединить силы в борьбе за Российские леса. После мероприятия на местных активистов были составлены протоколы о правонарушении. Однако, в чём состояло правонарушение, так и не было чётко сформулировано. Участники схода утверждают, что милиция просто по привычке выполняла "заказ" властей - прессинг на актив., но надо отдать должное, в происходящее собрание сотрудники органов не вмешивались.

4 ноября силами местных жителей была составлена перечётная ведомость деревьев. Сотни дубов, тысячи берёз… Акт также будет приложен к заявлению о недопустимости вырубки дубовой рощи.

Местные жители всё-таки надеются, что вмешательство Федеральных властей и общественных деятелей остановит уничтожение "зелёного исторического пояса Москвы".

Последние новости

Популярные новости