Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Таиланда готовятся к эвакуации из-за опасности наводнения

Жители Таиланда готовятся к эвакуации из-за опасности наводнения

10/11/2010 09:27 / 👁 1207 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители ряда районов в провинциях Наративат, Ялла и Паттани на крайнем юге Таиланда готовятся к эвакуации в связи с опасностью наводнения и схода селевых потоков, сообщают во вторник таиландские СМИ. Наводнение. Фото: http://gzt.ru Наводнение. Фото: http://gzt.ru


Таиланд вновь ожидает аномальных осадков

Таиландские метеорологические службы ожидают выпадения аномального количества осадков на юге страны в ближайшие два дня, сообщает во вторник интернет-версия газеты Bangkok Post.

В связи с опасностью наводнения провинциальные власти готовят срочную эвакуацию жителей из районов, которым угрожает наибольшая опасность.

Национальный центр предупреждения природных катастроф Таиланда опубликовал во вторник предупреждение о вероятности наводнения и схода селевых потоков в южных провинциях. Кроме крайнего юга опасность грозит нескольким южным регионам, популярным среди посещающих Таиланд туристов, в том числе островам Самуи и Пханган.

Аномальные осадки уже стали причиной крупнейшего наводнения за последние 100 лет истории Таиланда. Стихийное бедствие началось 8 - 10 октября на севере и северо-востоке страны, когда дождевая вода сначала переполнила ирригационные водохранилища, а затем взломала дамбы, защищающие рисоводческие регионы от сезонных наводнений. В ноябре аномальные дожди выпали на юге страны.

По сведениям МВД Таиланда, в октябре - ноябре наводнения и сошедшие в нескольких горных районах страны селевые потоки стали причиной гибели 181 человека, пишет Bangkok Post.

В начале прошлой недели под водой оказалась столица провинции Сонгкла, город Хат Яй. Город был местами затоплен до вторых этажей зданий. Как и до этого на севере и северо-востоке страны, тысячи людей оказались временно отрезанными от внешнего мира. В течение всей прошлой недели правительство проводило силами военных масштабную операцию по оказанию помощи пострадавшим. Однако многие жители южных провинций отказались покинуть свои затопленные дома. В районы, оказавшиеся под водой, с вертолетов сбрасывали продовольствие, медикаменты и одежду.

Эвакуация - дело добровольное

В Национальном центре природных катастроф надеются, что местные административные органы в регионах, где существует опасность катастрофического затопления и схода селя, на этот раз уделят больше внимания предупреждениям центра и добьются, чтобы все жители знали о грозящей опасности, пишет газета.

Несмотря на то что центр выпускал свои предупреждения в октябре и ноябре, большинство пострадавших от наводнения, опрошенных властями при оказании помощи, заявили, что не знали о серьезности надвигавшегося бедствия и потому отказались эвакуироваться.

Эвакуация в связи с предупреждением Национального центра природных катастроф осуществляется в Таиланде на добровольных началах. Те, кто не желает уезжать из своих домов, имеют право отказаться от эвакуации. Так поступили многие жители провинций Накхон Ратчасима на северо-востоке и Сонгкла на юге. Именно эти провинции пострадали сильнее всех, и именно в них зарегистрировано наибольшее количество смертей в результате стихийного бедствия.

Опыт последних недель показал, что в распространении информации об опасности и в помощи пострадавшим от наводнения национальные СМИ Таиланда добиваются больше, чем местная администрация в пострадавших регионах, пишет во вторник Bangkok Post.

В частности, сообщает газета, программа помощи пострадавшим, которую ведет в прямом эфире Третий национальный телеканал, не только помогла собрать средства для пострадавших, но и спасла много жизней на севере и на юге страны: помощь направлялась в те места, откуда корреспонденты телевидения с вертолетов и лодок вели прямые репортажи в режиме реального времени, одновременно помогая спасавшимся от бедствия жителям.

Последние новости

Популярные новости