Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медики предупреждают о возможной вспышке холеры в столице Гаити

Медики предупреждают о возможной вспышке холеры в столице Гаити

10/11/2010 11:37 / 👁 1268 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Местные и международные органы здравоохранения на Гаити предупреждают о высокой вероятности распространения эпидемии холеры из северной части страны на столицу, более половины населения которой живет в палаточных лагерях после разрушительного землетрясения, сообщает в ночь на среду агентство Ассошиэйтед Пресс. Эпидемия на Гаити. Фото: http://finam.fm Эпидемия на Гаити. Фото: http://finam.fm
Местные и международные органы здравоохранения на Гаити предупреждают о высокой вероятности распространения эпидемии холеры из северной части страны на столицу, более половины населения которой живет в палаточных лагерях после разрушительного землетрясения, сообщает в ночь на среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

Опасения медиков основываются на том, что в Порт-о-Пренсе к настоящему времени лабораторно подтверждены 73 случая заражения людей холерой. Кроме того, врачи международной неправительственной организации "Врачи без границ" заявляют о том, что в течение последних трех дней они видели несколько сотен людей с явными симптомами холеры.

К настоящему времени в северной части Гаити, где вспышка кишечной инфекции была зафиксирована 20 октября, от этого заболевания погибли более 580 человек и госпитализированы более 9,5 тысячи.

Гаити еще не оправилось от серии разрушительных землетрясений магнитудой до 7,0, произошедших 12 января текущего года. Кроме того, ситуацию усугубил недавно прошедший ураган "Томас", в результате которого погибли 20 человек, а также были разрушены системы питьевого водоснабжения.

Как отмечает агентство, в Порт-о-Пренсе проживают 2,5-3 миллиона человек, более половины из которых нашли убежище в палаточных городках и практически лишены элементарных бытовых удобств.

Эксперты ранее высказывали опасения, что возникшая на Гаити нехватка чистой питьевой воды может привести к эпидемии кишечных инфекций, таких как холера и дизентерия. Однако, как отметили представители Всемирной организации здравоохранения, эпидемия холеры началась в тех районах Гаити, которые стихия не затронула.

Холера - острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Холерный вибрион обитает в грязной воде и грязной пище. Распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и обезвоживание различной степени, вплоть до смерти.

Последние новости

Популярные новости