Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Житель Приморья предстанет перед судом за убийство амурского тигра

Житель Приморья предстанет перед судом за убийство амурского тигра

10/11/2010 12:25 / 👁 1193 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Уссурийска направила в городской суд уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в убийстве амурского тигра, сообщила РИА Новости в среду старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, не уточнив дату.Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты, занесен в Международную Красную книгу. Амурский тигр. Фото: http://romantic-online.com Амурский тигр. Фото: http://romantic-online.com
Прокуратура Уссурийска направила в городской суд уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в убийстве амурского тигра, сообщила РИА Новости в среду старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, не уточнив дату.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты, занесен в Международную Красную книгу. По данным последней переписи, проведенной в начале 2010 года, российская популяция этих зверей, обитающих в дикой природе Приморья и Хабаровского края, составляет около 450 особей. Международные организации ежегодно предпринимают ряд мер, чтобы сохранить амурского тигра и не допустить снижения популяции.

"Суд установил, что в начале июня этого года Сергей Бурцев двумя выстрелами из ружья убил тигрицу на территории Военного охотничьего общества "Борисовское" в окрестностях села Кроуновка", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, по данным следствия, основанным на экспертном заключении ученых, обвиняемый застрелил взрослую самку, которая могла принести потомство. Ущерб, нанесенный природе от гибели краснокнижного зверя, оценен специалистами в 575,1 тысячи рублей.

"Следствие предъявило Бурцеву обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а", "в" части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба). Статья предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет", - уточнила Телегина.

Последние новости

Популярные новости