Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Последний лист

Последний лист

10/11/2010 15:24 / 👁 1247 / Источник Greenpeace / Поделиться:
10 ноября в 14.00 инициативные группы районов Ясенево, Теплый Стан, Северное Чертаново и Щукино передадут мэру города С. Собянину письмо с требованием прекратить сбор опавшей листвы в городе и привлечь к ответственности чиновников, организовавших уборку нынешней осенью. В марте этого года на заседании московского правительства руководитель департамента ЖКХиБ А.В. Убирая листву в парках, мы лишаем территорию той самой «подушки безопасности» из опавшей листвы, веток и семян. Фото: Greenpeace Убирая листву в парках, мы лишаем территорию той самой «подушки безопасности» из опавшей листвы, веток и семян. Фото: Greenpeace
10 ноября в 14.00 инициативные группы районов Ясенево, Теплый Стан, Северное Чертаново и Щукино передадут мэру города С. Собянину письмо с требованием прекратить сбор опавшей листвы в городе и привлечь к ответственности чиновников, организовавших уборку нынешней осенью.

В марте этого года на заседании московского правительства руководитель департамента ЖКХиБ А.В.Цыбин заявил, что осенью 2010 года листву с газонов убирать больше не будут, так как этим наносится вред экологии города. 11 мая 2010 года вышло постановление городского правительства 386-ПП, разрешившим убирать листву только вдоль дорог.

Наступила осень, и стало ясно, что столичные коммунальщики не собираются исполнять законы. Наоборот, сбор листвы стал повсеместным и тотальным. Отчаявшись писать и звонить в исполнительные и контролирующие органы, жители Москвы стали выходить на "субботники" и разбрасывать собранную листву. В октябре такие "субботники" прошли в районах Теплый Стан, Ясенево, Октябрьское поле. В ответ на активные действия горожан в районные организации стали приходить телеграммы с требованием ускорить сбор опавшей листвы.

По мнению экологов и горожан, рвение московских чиновников может объясняться коррупционными интересами - на опавшей листве можно заработать неплохие деньги, отдав ее на переработку в совхозы "Мосзеленхоза". Уборка листвы должна быть повсеместно запрещена, считают москвичи, а штрафы за незаконный сбор должны быть существенно увеличены.

Чтобы привлечь внимание мэра, в городе стартует акция "Последний лист". Москвичи, небезразличные к проблеме, могут взять опавший лист, запечатать его в конверт, сделать пометку на конверте "акция "Последний лист" и отправить его по адресу: 125032, Тверская 13, С.С.Собянину.

Последние новости

Популярные новости