Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Возобновляемая энергия к 2035 г будет производить треть электричества

Возобновляемая энергия к 2035 г будет производить треть электричества

10/11/2010 15:48 / 👁 1282 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Электроэнергия в мире к 2035 году будет на треть вырабатываться возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), суммарные инвестиции в развитие ВИЭ к этому периоду составят около 5,7 триллиона долларов, говорится в аналитическом отчете-прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА) за 2010 год.В 2008 году доля ВИЭ в общей выработке электронергии составила всего 19%. Солнечные батареи. Фото: http://blog.lge.ua Солнечные батареи. Фото: http://blog.lge.ua
Электроэнергия в мире к 2035 году будет на треть вырабатываться возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), суммарные инвестиции в развитие ВИЭ к этому периоду составят около 5,7 триллиона долларов, говорится в аналитическом отчете-прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА) за 2010 год.

В 2008 году доля ВИЭ в общей выработке электронергии составила всего 19%.

Согласно прогнозу, солнечная генерация к 2035 году в общемировой выработке электроэнергии достигнет только 2%.

Применение биотоплива вырастет более чем в четыре раза, "удовлетворяя, таким образом, 8% спроса на топливо для транспортных средств", прогнозирует агентство. Сейчас доля биотоплива составляет около 3%.

Огромный потенциал для развития солнечной энергетики имеют страны Ближнего Востока и североафриканские государства, но наибольшую потребность в инвестициях испытывает Китай, который уже стал лидером производства электроэнергии с помощью ветрогенерации и солнечной энергетики.

Эксперты МЭА считают, что вслед за развитием ВИЭ будет расти и объем государственной поддержки альтернативных источников энергии.

В 2009 году господдержка ВИЭ и производства электроэнергии из биотоплива в мировом масштабе составила около 57 миллиардов долларов, из которых доля ВИЭ - 37 миллиардов долларов.

К 2035 году объем господдержки ВИЭ вырастет в 5,5 раза - до 205 миллиардов долларов, или 0,17% мирового ВВП.

Последние новости

Популярные новости