Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американские учёные доказали, что пластмассу можно производить из растений

Американские учёные доказали, что пластмассу можно производить из растений

10/11/2010 16:40 / 👁 1290 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Ученые в США доказали, что растения способны быть поставщиками сырья для производства пластмасс. Успех достигнут специалистами Брукхейвенской национальной лаборатории при Министерстве энергетики США и компании "Доу агросайенсиз".Эксперименты велись на распространенном лабораторном растении арабидопсис, известном также, как резуховидка Таля. Арабидопсис. Фото: http://gzt.ru Арабидопсис. Фото: http://gzt.ru
Ученые в США доказали, что растения способны быть поставщиками сырья для производства пластмасс. Успех достигнут специалистами Брукхейвенской национальной лаборатории при Министерстве энергетики США и компании "Доу агросайенсиз".

Эксперименты велись на распространенном лабораторном растении арабидопсис, известном также, как резуховидка Таля. Целью работы было максимальное повышение количества жирных кислот /омега-7/ в семенах растения. С помощью методов генной инженерии была выведена линия растений, у которых содержание таких кислот достигало 71 проц. Этого в принципе должно быть достаточно для использования их в качестве сырья для химической промышленности.

В настоящее время сырьем для изготовления пластмасс служат, в основном, продукты переработки нефти и газа. "Новый способ получения сырья из жирных кислот в семенах растений стал бы обновляемым и устойчивым до бесконечности, - заявил руководитель исследовательского проекта биохимик Джон Шенклин. - Нужна еще дополнительная технология для эффективного преобразования жирных кислот в химические производственные кирпичики, но наши исследования показывают, что в растениях может вырабатываться высокий уровень необходимых веществ".

Отчет о работе должен быть опубликован в декабрьском номере журнала "Физиология растений".

Последние новости

Популярные новости