Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты Баренц-региона взялись за экологию Карелии

Эксперты Баренц-региона взялись за экологию Карелии

10/11/2010 17:51 / 👁 1299 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологические проблемы Баренцева региона и способы их решения обсуждают в Петрозаводске. Здесь проходит двухдневный семинар с участием ведущих специалистов в области охраны окружающей среды из Норвегии, Финляндии, Швеции и России. На сегодняшний день в Баренцевом регионе насчитывается 42 так называемые "горячие экологические точки". Кондопога. Фото: http://www.kondopoga.ru Кондопога. Фото: http://www.kondopoga.ru
Экологические проблемы Баренцева региона и способы их решения обсуждают в Петрозаводске. Здесь проходит двухдневный семинар с участием ведущих специалистов в области охраны окружающей среды из Норвегии, Финляндии, Швеции и России.

На сегодняшний день в Баренцевом регионе насчитывается 42 так называемые "горячие экологические точки". В их числе город Кондопога - лидер в республике по промышленным выбросам в атмосферу, посёлок Надвоицы, районные центры Лоухи, Олонец и Сортавала, где остро стоит проблема обеспечения населения чистой питьёвой водой. В "чёрный список" также попали Медвежьегорск и Пудож, где отсутствуют канализационные очистные сооружения.

Специалистами уже разработано несколько экологических проектов. Так, в ближайшие два-три года в Петрозаводске планируется модернизировать канализационные очистные сооружения. Стоимость проекта составит около одного миллиарда рублей, на его реализацию предполагается привлечь грант правительства Финляндии.

На семинаре также обсуждаются вопросы перехода на использование возобновляемых источников энергии, концепции обработки отходов и многие другие проблемы.

Последние новости

Популярные новости