Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Клюкву будут выращивать на пострадавших от торфяных пожаров участках

Клюкву будут выращивать на пострадавших от торфяных пожаров участках

10/11/2010 18:03 / 👁 1434 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Некоторые земельные участки в Подмосковье, которые пострадали летом 2010 года от торфяных пожаров, будут отданы предпринимателям для выращивания на них клюквы, брусники и других лесных ягод, сообщил на он-лайн приеме заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов. Клюква. Фото: http://med-herbal.ru Клюква. Фото: http://med-herbal.ru


Летом 2010 года от пожаров в Подмосковье, которые были вызваны аномальной жарой и засухой, пострадали пять населенных пунктов, погибли 15 человек, 375 человек лишились жилья, 59 потеряли имущество. В частности, в результате лесных и торфяных пожаров в Луховицком районе была полностью эвакуирована деревня Моховое, где сгорели, в том числе, многоквартирные дома, сильно пострадал поселок Каданок. Режим ЧС из-за угрозы природных пожаров перестал действовать во всем Подмосковье лишь в ноябре.

"Ряд земель, которые в этом году горели, уже рассматриваются под сельхозразработку. Есть фирмы, которые с желанием берут участки, чтобы обеспечить там посадку лесных ягод: клюква, морошка, брусника", - сказал Громов.

По его словам, рассматривается возможность использования для этих целей участков в Луховицком и Егорьевском районах.

"Естественно, фирмы будут обеспечивать пожарную безопасность своего участка", - отметил зампред областного правительства.

Он сказал, что в настоящее время на торфяниках в Подмосковье проводятся работы по "удержанию осадков" с помощью построенных сооружений.

Последние новости

Популярные новости