Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Производители биотоплива до 2035 года получат $100 млрд господдержки

Производители биотоплива до 2035 года получат $100 млрд господдержки

11/11/2010 09:36 / 👁 1202 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Развитие мирового производства биотоплива может до 2035 года получить государственную поддержку объемом 100 миллиардов долларов, основные деньги будут вкладывать Евросоюз и США, говорится в аналитическом прогнозе за 2010 год Международного энергетического агентства (МЭА).В 2009 году мировой объем господдержки биотоплива достиг 20 миллиардов долларов. Биотопливо. Коллаж с сайта http://www.cardriver.ru Биотопливо. Коллаж с сайта http://www.cardriver.ru
Развитие мирового производства биотоплива может до 2035 года получить государственную поддержку объемом 100 миллиардов долларов, основные деньги будут вкладывать Евросоюз и США, говорится в аналитическом прогнозе за 2010 год Международного энергетического агентства (МЭА).

В 2009 году мировой объем господдержки биотоплива достиг 20 миллиардов долларов.

В документе отмечается, что к этой дате США, Евросоюз и Бразилия сохранят лидирующие позиции в производстве биотоплива.

"Усовершенствованные виды биотоплива, включая те, что произведены на основе лингоцеллюлозного сырья, предположительно появятся на рынке примерно к 2020 году", - говорится в документе.

Биотопливо получают из биологического сырья в результате переработки. В России биотопливо практически совершенно не используется. В тоже время "Центр энергоэффективности" ОАО "Интер РАО ЕЭС" заявил о планах развития генерации на основе биотоплива.

В Белгородской области Центр рассматривает развитие производства биотоплива (за счет отходов животноводства) и готов инвестировать в пилотный проект около 3 миллиардов рублей в течение двух лет. В регионе уже действует установка, работающая на биотопливе мощностью в 1 МВт, создана проектная компания, на региональном уровне установлен "зеленый тариф" в 9 рублей за 1 кВт мощности.

Центр планирует поставить 10 подобных станций общей мощностью до 12 МВт. Срок окупаемости этого проекта - 5-6 лет при "зеленых тарифах".

Последние новости

Популярные новости