Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЦБК закрывать пока не планируется, сообщил Шувалов

БЦБК закрывать пока не планируется, сообщил Шувалов

12/11/2010 19:24 / 👁 1239 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство РФ пока не планирует закрывать Байкальский ЦБК, предприятие будут перепрофилировать, сообщил журналистам в пятницу первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов."Мы не будем закрывать Байкальский ЦБК, а перепрофилировать его с тем, чтобы комбинат увеличивал производство. Байкальский ЦБК. Фото: http://www.greenpeace.org Байкальский ЦБК. Фото: http://www.greenpeace.org
Правительство РФ пока не планирует закрывать Байкальский ЦБК, предприятие будут перепрофилировать, сообщил журналистам в пятницу первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Мы не будем закрывать Байкальский ЦБК, а перепрофилировать его с тем, чтобы комбинат увеличивал производство. С тем, чтобы химическое производство было закончено к 2015 году", - сказал Шувалов, добавив при этом, что правительство в будущем планирует задействовать работников БЦБК в туризме и других отраслях.

С начала июля 2010 года БЦБК, который в промышленных объемах варит целлюлозу, возобновил свою деятельность после полутора лет простоя. В октябре 2008 года предприятие остановилось, так как ему запретили сбрасывать в Байкал промышленные стоки и использовать хлор при отбеливании целлюлозы. После введения этого запрета комбинат мог работать только при системе замкнутого водооборота, при которой производство высокорентабельной беленой целлюлозы невозможно.

Однако в январе правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы комбината. В январе БЦБК начал тестировать оборудование и произвел несколько пробных партий небеленой целлюлозы в замкнутом цикле водооборота. В мае комбинат произвел пробную партию вискозной беленой целлюлозы в рамках разомкнутого водооборота.

В конце октября премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросам стратегии развития Сибири дал поручение проработать вопрос о переводе в течение 2011 года Байкальского ЦБК на замкнутый цикл водооборота.

Последние новости

Популярные новости