Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожары угрожают Сочинскому нацпарку

Пожары угрожают Сочинскому нацпарку

15/11/2010 12:33 / 👁 868 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Уже несколько дней в лесах Краснодарского края и Республики Адыгея действуют десятки лесных пожаров, охватившие площадь в несколько тысяч гектаров. Накануне огонь подошел к самой границе Сочинского нацпарка и Кавказского государственного заповедника. Схема расположения основных очагов пожаров в лесах Кавказа по состоянию на вторую половину дня 11 ноября 2010 года по данным пожарной информационной системы FIRMS. Фото: Greenpeace Схема расположения основных очагов пожаров в лесах Кавказа по состоянию на вторую половину дня 11 ноября 2010 года по данным пожарной информационной системы FIRMS. Фото: Greenpeace


По данным пожарной информационной системы FIRMS, за прошедшие сутки ситуация улучшилась - в пределах особо охраняемых природных территорий пожаров нет, однако огнем охвачены территории в 5 километрах от границы Сочинского нацпарка.

Заметное задымление может в ближайшие дни наблюдаться в Краснодаре, Ставрополе, а также во многих других населенных пунктов Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской и Астраханской областей, республик Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия - Алания, Калмыкия.

По официальной сводке ГУ МЧС по Краснодарскому краю от 12 ноября, ситуация находится под контролем - очаги возгорания локализованы, продолжает тлеть лишь лесная подстилка на площади в 1 гектар. При этом к тушению пожаров привлечены сотни человек, включая казаков и воинские формирования, и десятки единиц техники. В Республике Адыгея, по данным МЧС, пожаров нет вовсе.

Последние новости

Популярные новости