Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Мосводоканал" намерен уменьшить нагрузку на источники питьевой воды

"Мосводоканал" намерен уменьшить нагрузку на источники питьевой воды

15/11/2010 13:24 / 👁 1269 / Источник РИА Новости / Поделиться:
МГУП "Мосводоканал" намерено уменьшить нагрузки на источники питьевого водоснабжения московского региона, которые страдают от стоков очистных сооружений, говорится в сообщении предприятия. Вода из крана. Фото: http://netall.ru Вода из крана. Фото: http://netall.ru


"В тесном контакте с местными органами власти специалисты "Мосводоканала" решают задачу уменьшения нагрузки на источники питьевого водоснабжения столичного региона, которые страдают от поступающих стоков с очистных сооружений канализации. Уже проведены встречи с главами многих муниципальных образований и предприятий Московской области", - отмечается в сообщении.

По данным предприятия, соответствующие переговоры были проведены с главами Солнечногорского и Истринского муниципальных районов, сельских поселений Обушковское, Бужаровское, Ершовское, Букаревское и Костровское, руководством 121-го авиаремонтного завода.

"По результатам встреч принято решение о взаимодействии по всем вопросам, касающимся экологической ситуации в зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения Москвы. При этом уделено особое внимание вопросам развития генеральных планов поселений с учетом канализования существующих и вновь строящихся коттеджных поселков, садоводческих товариществ", - приводятся в сообщении слова начальника отдела водоисточников Александра Карпушенко.

По его данным, достигнута договоренность, что специалисты МГУП "Мосводоканал" проведут обследование очистных сооружений с последующей выдачей рекомендаций по улучшению технологии очистки сточных вод и режимов работы технологического оборудования.

"В ряде муниципальных округов такие рекомендации уже получены и применяются для улучшения работы местных очистных сооружений", - уточнил Карпушенко.

По информации "Мосводоканала", сейчас готовится встреча с главой Клинского района, где на водосборной территории источников питьевого водоснабжения города Москвы расположены очистные сооружения, обслуживание которых находится под контролем местной администрации.

"Надеемся, что предстоящей весной случаев загрязнения водоисточников станет существенно меньше", - добавил Карпушенко.

Последние новости

Популярные новости