Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Урале сохраняется риск заболеваемости сибирской язвой - Роспотребнадзор

На Урале сохраняется риск заболеваемости сибирской язвой - Роспотребнадзор

15/11/2010 13:37 / 👁 1303 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Риски по заболеваемости животных и людей зооантропонозными заболеваниями, в том числе и сибирской язвой сохраняются на Урале и в настоящее время, - сообщили в пресс-службе Свердловского областного Управления Роспотребнадзора.Споры сибирской язвы десятилетиями могут сохраняться в почве, поэтому утилизация павших от сибирской язвы животных строго регламентирована. Сибирская язва. Фото: http://vesti.kz Сибирская язва. Фото: http://vesti.kz
Риски по заболеваемости животных и людей зооантропонозными заболеваниями, в том числе и сибирской язвой сохраняются на Урале и в настоящее время, - сообщили в пресс-службе Свердловского областного Управления Роспотребнадзора.

Споры сибирской язвы десятилетиями могут сохраняться в почве, поэтому утилизация павших от сибирской язвы животных строго регламентирована. Последний случай заражения животных сибирской язвой зарегистрирован в Свердловской области в 1983 году в одном из населённых пунктов Красноуфимского района.

В июле 2010 года в одном из подсобных хозяйств Омской области зарегистрирована групповая заболеваемость сибирской язвой. С подозрением на сибирскую язву госпитализировано семь человек, работавших на ферме. Заражение людей произошло при разделке зараженных возбудителями сибирской язвой лошадей.

Специалисты напоминают, что мерами профилактики сибирской язвы являются: строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил содержания скотомогильников, особенно в период паводка, недопустимость выпаса животных вблизи них; обязательная ветеринарная экспертиза животных перед убоем; недопустимость приобретения мяса и мясопродуктов вне предприятий торговли, рынков, без проведения ветеринарной экспертизы; профилактические прививки отдельным профессиональным группам населения; соответствующая термическая обработка блюд из мяса.

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области в постоянном режиме осуществляется эпидемиологический надзор за зооантропонозными заболеваниями, в т.ч. сибирской язвой.

Последние новости

Популярные новости