Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи требуют устранить ядовитые выбросы на ярославском НПЗ

Экологи требуют устранить ядовитые выбросы на ярославском НПЗ

15/11/2010 21:42 / 👁 2067 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ароматические углеводороды в атмосфере близ него превышены в три раза - заявило политическое экологическое движение "Местные", и организовало пикет у здания "Славнефти" в Москве. На нем потребовало у компании обратить внимание на ядовитые выбросы, источаемые их заводом и устранить нарушения.Они скандировали лозунги с респираторами на лицах, махали зелеными плакатами и белыми флагами. Экологи требуют устранить ядовитые выбросы на ярославском НПЗ. Фото: Вести.Ru Экологи требуют устранить ядовитые выбросы на ярославском НПЗ. Фото: Вести.Ru
Ароматические углеводороды в атмосфере близ него превышены в три раза - заявило политическое экологическое движение "Местные", и организовало пикет у здания "Славнефти" в Москве. На нем потребовало у компании обратить внимание на ядовитые выбросы, источаемые их заводом и устранить нарушения.

Они скандировали лозунги с респираторами на лицах, махали зелеными плакатами и белыми флагами. Делали все, чтобы привлечь внимание "Славнефти". Им это удалось. Нефтяники сняли пикет на камеры своих мобильных телефонов. Но не больше. Данные экологической экспертизы у них не взяли. Вместо этого пытались отобрать видеокамеру. Но "Местные" остались довольны итогом манифестации. Считают, им удалось раскрыть истинное лицо компании.

"Вместо того, чтобы выйти и пообщаться, они заперлись у себя в офисе, реагировали как-то неадекватно, то есть отмахнулись от решения проблемы, то есть я делаю вывод, что им наплевать на здоровье людей", - отметил активист движения "Местные" Александр Трунов.

Сами "Местные" из Подмосковья почему-то сильно озаботились здоровьем ярославцев. И даже провели у нас две экологических экспедиции. В одной из которых и взяли пробы воздуха в районе НПЗ. С помощью лаборатории почвоведения при МГУ. Другая лаборатория - "Экозонд" испытала их и вынесла вердикт. Содержание ароматических углеводородов превышено в три раза. Впрочем, это можно почувствовать и без испытаний. Просто вдохнув местный воздух.

"Тут важно что мерить, где мерить и как. Если померить под фурой, можно намерить что угодно, и к НПЗ это не будет иметь никакого отношения. У нас ведется круглосуточный мониторинг состояния окружающей среды, как на территории самого завода, так и на территории санитарно-защитной зоны. За 9 месяцев этого года ни одного случая превышения предельной концентрации не выявлено", - сказал генеральный директор ОАО "Славнефть-ЯНОС" Александр Князьков.

Чтобы не быть голословным, гендиректор сослался на данные проверки Росприроднадзора. Последняя была в июле. Нарушений не выявила. Однако, активисты чужим проверкам не верят. А пробы, признаются, брали на трассе. Но в 5 утра, когда машин на ней не было. И как полагается по розе ветров. Геодезические координаты прилагаются.

В ярославском НПЗ отвечают - трудно перерабатывать 14 миллионов тонн нефти в год и не пахнуть. И кроме того, в южной промышленной зоне Ярославля кроме ЯНОСа еще 62 предприятия. И каждый вносит свой пагубный вклад. Однако зеленые активисты причиной всех бед упорно называют только одну компанию. И теперь намерены провести у "Ярославльнефтеоргсинтеза" еще одну экспертизу, и с этими данными пойдут в прокуратуру.

Последние новости

Популярные новости