Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Смог в Майкопе связан с выжиганием травы на полях и сжиганием листвы в подворьях

Смог в Майкопе связан с выжиганием травы на полях и сжиганием листвы в подворьях

15/11/2010 23:18 / 👁 1346 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Несколько дней в столице Адыгеи наблюдается смог. Среди жителей распространилось мнение, что причиной этому стали лесные пожары в Краснодарском крае и Адыгее. Но, как утверждают специалисты, смог связан с выжиганием травы на полях, находящихся в частной собственности, и сжиганием листы в подворьях. А распространению дыма способствует еще и низкое атмосферное давление. Майкоп (Адыгея). Фото: http://www.yuga.ru Майкоп (Адыгея). Фото: http://www.yuga.ru


Как уточнили в управлении природными ресурсами и окружающей среды Адыгеи, есть предположение, что отрицательное влияние на окружающую среду может оказать и горение нескольких участков на городской свалке, на что поступали жалобы граждан. Эти сигналы будут проверены.

"Поскольку сейчас во многих подворьях сжигают листву, ветки, вчера и сегодня совместно с милицией мы организовали рейды в станицах Майкопского района с целью проведения профилактических бесед среди населения. Мы обращаем внимание граждан на то, что бесконтрольное выжигание травы может привести к серьезному ущербу лесному фонду, за что предусмотрено наказание вплоть до уголовной ответственности", - рассказал заместитель начальника управления лесами Адыгеи Александр Свередюк.

Он также отметил, что на данный момент в республике нет самовозгораний. Было зарегистрировано 5 фактов возгорания листвы в Гузерипльском и Первомайском лесничестве, причиной чего стали непотушенные костры отдыхающих.

"Уточню, все это так называемые низовые пожары: горит листва, трава, но не деревья. Угрозы лесному массиву республики нет. Чтобы ее не возникло, лесная служба охраняет подступы к лесу. Идет ежедневное отслеживание по компьютеру возгораний и пожаров на территории всех подразделений", - сказал А. Свередюк.

Последние новости

Популярные новости