Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Будущее Киотского протокола входит в программу-минимум Канкуна

Будущее Киотского протокола входит в программу-минимум Канкуна

16/11/2010 09:27 / 👁 1320 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Будущее Киотского протокола, период обязательств по которому заканчивается в 2012 году, входит в "минимально приемлемый" пакет решений, которые должны быть приняты в ходе конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), которая пройдет в мексиканском Канкуне. Об этом заявила в понедельник исполнительный секретарь конвенции Кристиана Фигейрес (Christiana Figueres). Будущее Киотского протокола входит в программу-минимум Канкуна. Фото: http://www.greenpeace.org Будущее Киотского протокола входит в программу-минимум Канкуна. Фото: http://www.greenpeace.org


Саммит в Канкуне пройдет с 29 ноября по 10 декабря станет 16-й по счету конференцией сторон Конвенции. По мнению большинства экспертов, принятие нового юридически обязывающего соглашения в Мексике маловероятно, однако стороны, скорее всего, смогут договориться в более частных вопросах - например, по адаптации к изменению климата, трансферу "зеленых" технологий, механизму сокращения выбросов от деградации лесов REDD+, а также по механизму финансовой поддержки стран, уязвимых для негативных последствий изменения климата.

"Кроме того, Канкун должен привести нас к какому-то решению относительно того, каким будет будущее Киотского протокола, потому что это напрямую влияет на обязательства по сокращению выбросов парниковых газов со стороны стран-участниц протокола", - сказала Фигейрес на пресс-конференции, посвященной предстоящей конференции сторон.

Секретарь Конвенции еще раз подчеркнула, что пакет решений конференции в Канкуне, даже в отсутствие глобального обязывающего соглашения, прежде всего должен быть сбалансированным.

"Один из уроков, которые мы все извлекли из Копенгагена, заключается в том, что нереалистично ждать от стран принятия общего юридически обязывающего соглашения за один шаг", - отметила Фигейрес, добавив, однако, что участники переговоров "не позволят этому вопросу встать на пути решений, к которым можно прийти уже сейчас".

Ранее еврокомиссар по вопросам климата Конни Хедегаард (Connie Hedegaard) подчеркивала, что Евросоюз согласится на принятие второго периода обязательств по Киотскому протоколу только при условии аналогичных действий других сторон и разрешения проблем механизма, в том числе связанных с накопленными Россией и другими странами квотами на 11 миллиардов тонн CO2-эквивалента. По словам Хедегаард, этот объем квот, будучи перенесенным в следующий период действия протокола, может свести на нет реальные сокращения выбросов после 2012 года.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата, призванная противодействовать неблагоприятному изменению климата, вступила в силу 21 марта 1994 года. По данным секретариата конвенции, на данный момент к ней присоединились 194 страны. Документ не содержит количественных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. Эти параметры содержатся в Киотском протоколе, вступившем в силу в 2005 году. Срок действия обязательств по нему истекает в 2012 году, но пока нового соглашения по климату достичь не удалось.

Предыдущая конференция стран-участниц конвенции в Копенгагене в декабре 2009 года закончилась неудачей, в частности из-за противодействия ряда развивающихся стран. Стороны лишь приняли к сведению документ, получивший название "Копенгагенского соглашения", который не стал новым юридически обязывающим климатическим договором. Создать на его базе полноценный документ участникам конвенции предстоит на следующих встречах. Очередной саммит состоится в Канкуне, а в 2011 году пройдет климатическая конференция в ЮАР.

Последние новости

Популярные новости