Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У самок крыс быстро развивается сильная зависимость от кокаина

У самок крыс быстро развивается сильная зависимость от кокаина

16/11/2010 10:01 / 👁 1174 / Источник Компьюлента / Поделиться:
В экспериментах нейробиологов из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, моделировавших возникновение зависимости от кокаина, самцы и самки крыс вели себя совершенно по-разному. На первом этапе опытов животных приучили к тому, что нажатие на один рычаг приносит им порцию еды, а на другой - дозу кокаина. Бессловесный страдалец за счастье человечества (иллюстрация Benjamin Arthur). Бессловесный страдалец за счастье человечества (иллюстрация Benjamin Arthur).
В экспериментах нейробиологов из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, моделировавших возникновение зависимости от кокаина, самцы и самки крыс вели себя совершенно по-разному.

На первом этапе опытов животных приучили к тому, что нажатие на один рычаг приносит им порцию еды, а на другой - дозу кокаина. Затем крысам, которые в момент тестирования были голодны, предоставили возможность выбирать, какой рычаг нажать. Самцы, как и ожидалось, предпочитали съестное, в то время как самки примерно в половине случаев делали выбор в пользу наркотика.

Тогда исследователи попробовали увеличить дозу алкалоида с 0,4 до 1,0 мг/кг. Это дало вполне ожидаемый эффект, но и здесь мужские особи выбирали вливание кокаина чуть реже, чем порцию еды, а женские - в 75-80 процентах случаев.

Объяснить появление половых различий учёные пока не могут. Вероятно, важную роль играют гормоны: результаты тестирования самок, у которых были удалены яичники, приближались к показателям самцов.

Подобные опыты, как надеются авторы, вчера представившие свою работу на ежегодном собрании Общества нейробиологии, помогут прояснить ситуацию с кокаиновой наркоманией у людей. Известно, что женщины более чувствительны к действию наркотика, быстрее проходят путь от первой дозы до начала курса лечения и чаще мужчин возвращаются к употреблению кокаина после окончания терапии.

Последние новости

Популярные новости