Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Самотлорнефтегаз" обязан устранить последствия разливов нефти в Югре

"Самотлорнефтегаз" обязан устранить последствия разливов нефти в Югре

17/11/2010 16:54 / 👁 1675 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд иск с требованием обязать ОАО "Самотлорнефтегаз" устранить последствия разливов нефти в Нижневартовском районе ХМАО на площади более 9 тысяч квадратных метров, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа, не уточняя дату направления иска в суд. Разлив нефти. Фото: http://www.bellona.ru Разлив нефти. Фото: http://www.bellona.ru


"Проверка выявила факты грубого нарушения требований природоохранного законодательства при осуществлении ликвидации последствий разливов нефти, произошедших в результате неоднократных порывов нефтепровода, проходящего по территории Самотлорского месторождения нефти в Нижневартовском районе Югры. При эксплуатации ОАО "Самотлорнефтегаз" трубопровода с 2009 года по июль 2010 года на нем произошло три порыва с выходом более девяти тонн газоводонефтяной эмульсии в окружающую среду", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что общая площадь загрязнения окружающей среды составила более 9 тысяч квадратных метров.

"Несмотря на то, что произошли порывы на трубопроводе, необходимых мероприятий по устранению их последствий не выполнялось, ущерб, причиненный окружающей среде, не возмещался", - отмечается в документе.

"Самотлорнефтегаз" - крупнейшее добывающее предприятие ТНК-ВР, которое ведет разработку центральной и юго-западной части Самотлорского месторождения. Оно добывает 65% всех его текущих извлекаемых запасов. Основными видами деятельности предприятия являются разведка и разработка нефтяных и газовых месторождений, бурение параметрических, поисковых, разведочных, эксплуатационных скважин, добыча, транспортировка, подготовка, переработка и реализация углеводородного сырья, обустройство нефтяных и газовых месторождений.

Последние новости

Популярные новости