Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Система оповещения о цунами начнет работу в Приморье

Система оповещения о цунами начнет работу в Приморье

18/11/2010 13:01 / 👁 866 / Источник Взгляд / Поделиться:
В Приморье завершено создание системы наблюдения и оповещения о цунами, прошли испытания всех составляющих и принято решение о вводе системы в промышленную эксплуатацию, сообщил сегодня начальник Приморского управления гидрометслужбы Борис Кубай. Цунами. Фото: http://tsun.sscc.ru Цунами. Фото: http://tsun.sscc.ru


По его словам, сегодня ежеминутно с пяти автоматизированных станций, расположенных на побережье Приморского края, в Центр цунами во Владивостоке поступает информация об уровне моря и температуре воды. Сюда же поступают данные о землетрясениях. Объединив данные, специалисты проводят расчеты опасности возникновения цунами и подъема уровня воды в том или ином направлении.

На основании этого алгоритма, после проведения расчетов, принимается решение об опасности цунами и, в случае необходимости, подается сигнал оповещения в Единую дежурно- диспетчерскую службу. В случае опасности сигнал в считанные секунды будет передаваться в районы для принятия мер по эвакуации, подчеркнул Кубай.

По его словам, еще до конца года на Дальнем Востоке начнет работу единая сеть предупреждения о цунами, которая объединит Камчатку, Приморье и Сахалин.

Побережье Приморского края подвержено воздействию цунами, возникающего в результате землетрясений в Японском море у западного побережья Японского архипелага. За 130 лет зарегистрировано 40 случаев цунами и только три из них достоверно достигли побережья Приморья. Последний раз это произошло 13 июля 1993 года, когда землетрясение в Японском море вызвало большую волну. В течение часа она достигла Приморского края. Практически по всему побережью, а особенно в поселках Моряк-рыболов, Каменка, Пластун, Рудная Пристань, высота волны достигала 2.5-3.5 м, отдельным пунктам побережья был нанесен ущерб, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости