Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербург оказался не готов к первому снегу

Петербург оказался не готов к первому снегу

18/11/2010 15:52 / 👁 894 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Погода в Петербурге вносит коррективы в планы автомобилистов. Город оказался не готов к первому снегу, а ведь синоптики предупреждали. На городских дорогах сегодня утром из-за сильного снегопада образовались гигантские пробки. Для многих водителей и дорожных служб, несмотря на все предупреждения, снег стал полной неожиданностью. Число аварий заметно выросло. Петербург оказался не готов к первому снегу. Фото: Вести.Ru Петербург оказался не готов к первому снегу. Фото: Вести.Ru


Сейчас ситуация нормализовалась, но то, что было утром, наблюдать было тяжело. И сразу же вспоминаешь сакраментальную фразу "зима, как водится, пришла в Петербург неожиданно". Также начинался и прошлогодний зимний сезон.

Синоптики действительно предупреждали о том, что температура понизится, может пойти снег. Он шел все раннее утро, идет сейчас с перерывами. Уже к 8 утра в городе было зарегистрировано столько же аварий, сколько за весь вчерашний день. Ну, и главная причина в том, что далеко не все водители поменяли резину с летней на зимнюю. Петербург с утра встал в одну большую пробку. Это связано с тем, что скорости движения резко упали, плюс к этому в городе продолжается масштабный ремонт дорог, и многие важные магистрали по-прежнему перекрыты.

Ситуация разрядилась только сейчас. На улицах появилась уборочная техника, появились дворники. Хотя в спальных районах ситуация гораздо хуже. Хозяева кафе и магазинов, которые расположены на первых этажах зданий, сами вышли с лопатами, чтобы расчистить часть мостовой.

Конечно, первый в этом сезоне снегопад пока не сравнить с прошлогодним, когда город был буквально завален снегом, были огромные сугробы, но наученные горьким опытом горожане уже готовятся к самому худшему. Но синоптики прогнозируют к вечеру некоторое потепление, а значит, главным снегоуборщиком вновь станет погода и дождь, который смоет этот первый снег. Но спецтехника все равно должна работать, она должна в срочном порядке обработать дороги антигололедными реагентами, учитывая, что погода крайне неустойчива, и постоянно температура колеблется между плюсом и минусом. Ночью минус 1 - минус 2, следовательно, ранним утром, когда люди отправляются на работу, 100% гололед. Сугробов пока нет, но это только начало - на календарях всего лишь 18 ноября. Вся зима впереди.

Первые машины дорожных служб вышли на трассу где-то в районе 9-10 утра. То есть снегоуборочная техника появилась с некоторым опозданием.

В шиномонтажах очереди наблюдаются уже довольно давно, поскольку в городе зарегистрировано больше миллиона автомобилей. Что же касается тех, кто еще не успел поменять летнюю резину на зимнюю, их тоже достаточно, и можно выглянуть в окно своего офиса, можно выглянуть в окно своей квартиры и увидеть, как во дворе сразу же несколько автолюбителей сами, самостоятельно меняют резину. Конечно же, этот снегопад многих застал врасплох. Повторюсь еще раз, зима, как водится, пришла неожиданно.

Последние новости

Популярные новости