Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ирганайская ГЭС оплатила ущерб природе из-за аварии в сентябре

Ирганайская ГЭС оплатила ущерб природе из-за аварии в сентябре

18/11/2010 16:10 / 👁 1417 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ирганайская ГЭС ОАО "РусГидро" добровольно возместила ущерб природе в размере 112,67 тысячи рублей, выполнив предписание Росприроднадзора, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.В сентябре на станции произошел аварийный сброс нефтепродуктов в один из притоков реки Сулак. Водоприемник Ирганайской ГЭС. Фото с сайта www.chges.ru Водоприемник Ирганайской ГЭС. Фото с сайта www.chges.ru
Ирганайская ГЭС ОАО "РусГидро" добровольно возместила ущерб природе в размере 112,67 тысячи рублей, выполнив предписание Росприроднадзора, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

В сентябре на станции произошел аварийный сброс нефтепродуктов в один из притоков реки Сулак.

"Ирганайская ГЭС отчиталась перед управлением о выполнении выданных предписаний, и вся сумма причиненного вреда водному объекту, а также платежи с учетом сверхлимитных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, это более 140 тысяч рублей, оплачены в добровольном порядке", - сообщает управление Росприроднадзора по Дагестану.

Как ранее сообщил РИА Новости представитель "РусГидро", выброс масла произошел в результате аварии в сентябре 2010 года, службы станции совместно с МЧС немедленно приступили к ликвидационным работам, и масло было ликвидировано в самые короткие сроки. Тогда же, по словам собеседника агентства, началась проверка дагестанского управления Росприроднадзора.

Привлеченный к проверке дагестанский филиал Центра лабораторного анализа и технических измерений по Южному федеральному округу (ФГУ "ЦЛАТИ по ЮФО") при отборе проб воды на химический анализ установил повышенное содержание нефтепродуктов.

Ирганайская ГЭС расположена на реке Аварское Койсу в Дагестане, у поселка Шамилькала. Строительство ГЭС началось в 1979 году, первая очередь была завершена в 2008 году.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность "РусГидро" составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

Последние новости

Популярные новости