Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В заповеднике "Кузнецкий Алатау" прошла акция "Покормите птиц"

В заповеднике "Кузнецкий Алатау" прошла акция "Покормите птиц"

18/11/2010 17:58 / 👁 3665 / Поделиться:
12 ноября по народному календарю отмечают Зиновий день или Синичкин день. Наши предки считали, что в этот день поближе к человеческому жилью прилетают зимующие птицы: синицы, щеглы, снегири, сойки, чечетки, поползни и свиристели. В этом году снегири и свиристели прилетели в середине октября, а синички постоянно рядом с горожанами. «Кузнецкий Алатау». Фото: ВикипедиЯ «Кузнецкий Алатау». Фото: ВикипедиЯ
Не зря прославляет их народный календарь: круглый год уничтожают они вредителей лесов, садов и огородов.

Мастер-класс по изготовлению кормушек
Мастер-класс по изготовлению кормушек


Синичкин день 12 ноября отметили и в заповеднике "Кузнецкий Алатау". Друзья заповедника из детского дома N 5 "Единство" нарисовали и раздали жителям Междуреченска листовки, своими руками сделали и повесили кормушку. Всероссийская экологическая акция "Покормите птиц" только набирает обороты - кормушки для пичуг подготовлены и на кордонах заповедника, о том, как важно кормить зимующих птиц узнают и посетители Экоцентра, рассказала Всероссийскому Экологическому Порталу специалист ОЭП заповедника "Кузнецкий Алатау" Ирина Мартынова.

Ребята стараются
Ребята стараются


Сотрудники отдела экологического просвещения провели игру-викторину для юных Друзей заповедника из МОУ СОШ N15 (п.Камешок), в ходе которой разобрались, кто из наших птиц уже улетел на теплый юг, а кто будет зимовать рядом с нами. Сотрудники заповедника поделились с детворой секретами о "любимых блюдах" в птичьей столовой. Теперь дети будут знать, каким кормом можно привлечь на кормушку стайку снегирей, дятла или дубоноса с поползнем, какой корм для птиц полезней питательней. На мастер-классе по изготовлению кормушек узнали, что не обязательно делать деревянные кормушки, можно смастерить их без помощи взрослых из бросовых материалов - коробок из-под сока или пластиковых бутылок - и мусора меньше и птицы сыты!

Каждый сделал по кормушке
Каждый сделал по кормушке


В администрации заповедника отметили, что все ребята остались довольны - каждый унес домой удобную птичью столовую и обещал кормить и наблюдать за маленькими щебетуньями до весны.

Кордон Шатай
Кордон Шатай


Фото: зам.директора по экопросвещению Елена Максименко

Последние новости

Популярные новости