Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Казахстан введет уголовную ответственность за экологический вред

Казахстан введет уголовную ответственность за экологический вред

19/11/2010 13:21 / 👁 1445 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Казахстан вводит уголовную ответственность за нарушение природоохранного законодательства, сообщил в пятницу на заседании коллегии министерства министр охраны окружающей среды Казахстана Нургали Ашимов. Астана - столица Казахстана. Фото: http://www.newzzz.kz Астана - столица Казахстана. Фото: http://www.newzzz.kz


"По поручению президента Нурсултана Назарбаева усилен контроль за экологической безопасностью: мы внесли в правительство законопроект по усилению экологической ответственности", - сказал Ашимов на заседании коллегии министерства.

В частности, по его словам, будут вноситься изменения в Уголовный кодекс республики.

"Если ущерб казахстанской природе причинен более чем на сумму 130 миллионов тенге (около 800 тысяч долларов), наступает уголовная ответственность, независимо от страновой принадлежности, уважаемые менеджеры нефтегазовых компаний", - сказал глава ведомства, обращаясь к присутствовавшим на коллегии представителям добывающих компаний.

"Вилка" в Уголовном кодексе очень серьезная - начинается с двух лет и заканчивается восемью годами", - отметил Ашимов.

"Юристы будут доказывать, что вы нарушаете... и сразу, я извиняюсь, в зону, это уже не игрушки, не надо играться с природоохранными программами, вы не успеете покинуть Казахстан", - предупредил министр.

Глава экологического ведомства сообщил, что законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за нарушение экологического законодательства, будет внесен в парламент в 2010 году и выразил надежду, что этот законопроект будет депутатами поддержан.

Последние новости

Популярные новости