Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проект подъема Чебоксарского водохранилища разработают в 2012 г

Проект подъема Чебоксарского водохранилища разработают в 2012 г

19/11/2010 14:27 / 👁 1365 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Разработка проектной документации по повышению уровня Чебоксарского водохранилища может быть завершена в первом квартале 2012 года, а не в 2011 году, как планировалось ранее. Об этом сообщил журналистам начальник департамента технической и экологической политики ОАО "РусГидро" Рахим Хазиахметов. Чебоксарское водохранилище. Фото: http://www.chuvashiyarsp.ru Чебоксарское водохранилище. Фото: http://www.chuvashiyarsp.ru


"Мы завершили программу согласования технического задания, были проведены необходимые рабочие процедуры, произошел сдвиг. Мы потеряли не один-два месяца, а сезон, поэтому надеемся, что разработка проекта будет завершена в 2012 году", - сказал он.

По его словам, на следующей неделе состоится вскрытие конвертов конкурса по разработке проекта, после чего будет приниматься решение.

"Я надеюсь, что все графики будут выполнены", - подчеркнул он.

В настоящее время качество воды в Волге на территории Чувашии из-за непроектной эксплуатации Чебоксарского водохранилища не соответствует гигиеническим нормативам. При наполнении Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров площадь акватории увеличится в 1,4 раза, объем водохранилища возрастет почти вдвое, а доля мелководий сократится почти в два раза, достигнув нормативных значений, что позволит ликвидировать создавшуюся неблагоприятную экологическую ситуацию.

"РусГидро" планирует начать разработку проектной документации повышения уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров в четвертом квартале этого года, завершить подготовку проекта "РусГидро" намерено в 2011 году, сообщил ранее директор по технической политике ОАО "РусГидро" Расим Хазиахметов.

Чебоксарский гидроузел входит в Волжско-Камский каскад гидроузлов. Проектный уровень Чебоксарского водохранилища составляет 68 метров, однако в 1989 году работы по его повышению были остановлены, и последние 20 лет станция и другие элементы гидроузла работают на отметке водохранилища в 63 метра.

По более ранним предварительным оценкам компании, в целом на доведение Чебоксарского водохранилища до проектного уровня потребуется около 47,5 миллиарда рублей. Строительство автодорожного мостового перехода в районе города Балахна, на котором настаивает Нижегородская область, потребует дополнительных 23,7 миллиарда рублей.

По оценкам экспертов, подготовка проекта по новому техзаданию и всей необходимой документации займет около года. Затем после прохождения проектом государственной экспертизы на поднятие уровня водохранилища потребуется около двух-трех лет - таким образом, поднятие до проектных 68 метров может произойти в течение ближайших пяти лет.

При этом к повышению уровня воды в обязательном порядке будет подготовлена территория, окружающая водохранилище: завершено строительство инженерных защит сельхознизин, населенных пунктов, городской территории Нижнего Новгорода и промзоны, а также отдельных особо охраняемых объектов (Макарьево-Желтоводского монастыря, Сумской церкви). По итогам инвентаризации жилых строений в случае их попадания в зону затопления будут разработаны конкретные решения по отселению.

Чебоксарская ГЭС - гидроэлектростанция на реке Волге у города Новочебоксарска Чувашской республики. Водохранилище ГЭС расположено на территории трех субъектов федерации - республик Чувашской и Марий Эл, а также Нижегородской области. Станция является частью Волжского каскада гидроэлектростанций, представляя собой его пятую ступень, последнюю по времени создания, имеет установленную мощность 1404 МВт и входит в число крупнейших гидроэлектростанций России. На станции установлено 18 гидроагрегатов, мощностью 78 МВт каждый.

Последние новости

Популярные новости